ООН. В России СПИД вышел из-под контроля

В России вирус уже вышел за пределы пресловутых групп риска, и теперь охватывает широкие массы населения, заявлено на специальном заседании Генеральной ассамблеи ООН, посвященном борьбе со СПИДом, сообщает DW.

На специальном заседании Генеральной ассамблеи ООН, посвященном борьбе со СПИДом, исполнительный директор Объединенной программы по борьбе со СПИДом Питер Пайот заявил, что сегодня в России живет один миллион ВИЧ-инфицированных. По словам Пайота, прежде всего эпидемия в России распространяется среди женщин. А это означает, что вирус вышел за пределы пресловутых групп риска, таких как наркоманы и работники сферы секс-услуг, и теперь охватывает широкие массы населения.

Общее число ВИЧ-инфицированных на планете составляет более 33 миллионов человек, только в прошлом году смертельным вирусом заразились 2,5 миллиона человек.

Одну из причин столь масштабного распространения эпидемии министр здравоохранения Германии Улла Шмидт (Ulla Schmidt) видит в бездействии политиков: "Думаю, главы государств и правительств слишком долго не могли либо так и не могут решиться взять все в свои руки. А без этого невозможно узнать, добились мы успехов на этом поприще".

По мнению Шмидт, распространение СПИДа нельзя рассматривать как сугубо африканскую проблему: "Мы должны уделять больше внимания развитию ситуации в Восточной Европе, так как там число заражений становится выше, чем в Африке".

В печальный список экспертов ООН попали Россия, Украина и Китай. Рост числа инфицированных наблюдался и в США.

КЦ