ПЕКИН. Китай стал третьей страной мира по уровню военных расходов

В 2007 году тройку мировых лидеров по военным расходам составили США (547 миллиардов долларов), Великобритания с показателем в 59 миллиардов 700 миллионов долларов, и Китай, расходы которого составили 58 миллиардов 300 миллионов долларов.

Таково заключение SIPRI (Стокгольмский институт проблем мира), содержащееся в недавно выпущенном ежегоднике института за 2008 год.

Напомним, что по данным исследователей еще совсем недавно  военные расходы Китая составляли чуть более 20 миллиардов долларов.

Специалисты считают, что главным стимулом для роста военных возможностей КНР является рост ее экономики. Китай все в большей степени становится «мастерской мира», изготавливающей все подряд - от искусственных цветов до автомобилей. Индустриальная экономика, с весьма значительной экспортной ориентацией, требует соответствующей военной машины для своей защиты.

В целом в настоящее время Китай располагает вооруженными силами, способными решать любые региональные задачи, но по стратегическим возможностям - переброска сил на большие расстояния, ядерное сдерживание - уступающими даже находящимся не в лучшем состоянии вооруженным силам России, не говоря о ВС США. Скорее всего, эта ситуация сохранится в ближайшие 10-15 лет - в конце концов, политика КНР в настоящее время и не предусматривает жесткого военного противостояния с кем бы то ни было, считают комментаторы.


КЦ