Грузины пообещали сорвать олимпиаду в Сочи

Грузины пообещали сорвать олимпиаду в Сочи

По словам лидера партии "зеленых" Грузии Гиоргия Гачечиладзе, его партия обещает сорвать проведение зимних олимпийских игр в Сочи, если Россия не изменит своей политики в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Если Россия не оставит нас в покое, никаких олимпийских игр в Сочи не будет", - пригрозил главный оппозиционер Грузии в пятницу.

По его словам - это не пустая угроза и обещание будет исполнено, поскольку партия "зеленых" - огромная, и за ней также стоят "зеленые" всей Европе.

Каким именно образом грузины намерены осуществить свою угрозу, Гачечиладзе не уточнил, но заявил, что "зеленые" подадут, в том числе, иск против России в Страсбургский суд.

Напомним, что ранее в Тбилиси уже давали понять, что могут создать серьезные проблемы для Москвы. Так министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии опротестовывает в ООН незаконную разработку месторождений стройматериалов в Абхазии и вывоз их за пределы Грузии.

Российско-грузинские отношения обострились в марте текущего года после того, как президент РФ подписал указ в котором шла речь о налаживании связей с республиками Абхазией и Южной Осетией.

Грузинское руководство обвинило Москву в «ползучей экспансии, а затем и оккупации грузинской территории». Москва заявила, что все действия Кремля основываются на международном праве и текущих соглашениях.

Последним всплеском напряженности стало разоружение группы российских десантников в Зугдиди и конфискация российского вооружения, в том числе ракет. В ответ на действия грузинских спецслужб, которые пресекли создание на территории Западной Грузии террористической базы, Москва пригрозила Тбилиси кровопролитием.

КЦ