В Веденском районе возможно уничтожены десятки муртадов

28 июня 2008 в 10:25
В Веденском районе возможно уничтожены десятки муртадов

На фото: Кадыровские муртады 

Как признают источники в командовании кафиров близ села Жанни-Ведено вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ, накануне вечером был атакован отряд вооруженных муртадов из банды «кадыровский полк».

Моджахеды устроили засаду марионеточной банде на дороге Жанни-Ведено - Дарго. Если верить оккупационным источникам, в результате этой атаки были уничтожены только 4 муртадов, и еще 4 ранены. Сожжен 1 БТР. Сами муртады объявили, что якобы убито 2 моджахеда.

Между тем по данным издания «Кавказский узел», жители Веденского района считают, что потери среди чеченских муртадов кадыровцев могут быть значительно выше официальных объявленных. Такое мнение корреспонденту "Кавказского узла" высказали местные жители.

"Мы слышали звуки боя, - сообщили жители корреспонденту по телефону. - Перестрелка там была очень ожесточенная. Люди говорят о десятках убитых и раненных среди милиционеров".

"Мы знаем, что, как правило, военные и местная милиция значительно занижают количество своих погибших и раненных. В данном конкретном случае речь может идти о гораздо больших потерях среди милиционеров, ведь МВД само признает, что их сотрудники попали в засаду. А расстреливать застигнутых врасплох людей не такая уж сложная и трудная задача", - сказал собеседник корреспондента.

Оккупанты заявили, что с утра к селам Жанни-Ведено и Дарго стянуты дополнительные войска. Других подробностей не сообщается.

Между тем, в ночь на 24 Джумада Сани 1429 года (28 июня 2008 г.) в Шамилькале (бывшая Махачкала) банды кафиров и муртадов окружили жилой дом, в котором в одной из квартир якобы находились 2 моджахеда.

По утверждению кафиров моджахедам предложили сдаться, но те ответили прицельным огнем по бандитам.

В результате многочасового боя три человека были убиты. Сообщается, что среди убитых обнаружена женщина, Севда Абдулаева из Кизляра, которая, если верить утверждениям кафиров, вела прицельный огонь по штурмовым группам.

Сообщается, что опознан один из убитых - Рашид Газилалиев, преподаватель государственного педуниверситета. Севда Абдулаева была его супругой. Имя второго моджахеда - Шамиль. Других данных нет.

Однако есть и другая версия событий. Один из знакомых Газилалиева заявил, что преподаватель не имел отношения к моджахедам. "Возможно он просто побоялся открыть дверь вооруженным людям", - заявил руководитель издательства "Свободное Слово" Гаджимурад Камалов.

КЦ