ЯПОНИЯ. В преддверие саммита G8 Японию сильно трясёт

Не менее 10 подземных толчков зафиксировано за минувшие сутки в Японии, в том числе на острове Хоккайдо, где 7-9 июля пройдет саммит «большой восьмерки». Жертв, пострадавших, разрушений, угрозы цунами нет.

Как сообщает сегодня Метеорологическое управление Японии, самый сильный подземный толчок магнитудой 7,7 зарегистрирован именно в районе, где в скором времени соберутся лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии.

Однако его очаг залегал на глубине около 600 км, поэтому колебания почти не ощущались. Удар с такой магнитудой, если очаг землетрясения расположен близко к поверхности, способен превратить в руины не только международный пресс-центр, но и гостиницу «Виндзор», где будут работать главы стран «восьмерки». К тому же повышенная сейсмическая активность может пробудить расположенный поблизости вулкан Усудзан, извергавшийся в последний раз в 2000 году.

Эксперты надеются, что во время саммита он должен вести себя спокойно.

В целом же магнитуда землетрясений варьировалась от 2,2 до 5,1, и фиксировались они в префектурах, расположенных в сотнях километров к югу от Хоккайдо.

КЦ