Профессор Занд развеял миф о еврейском народе

Профессор Занд развеял миф о еврейском народе

13 июля в Тель-авивском университете профессор Шломо Занд представил свою новую книгу "Как и когда появилась выдумка о еврейском народе?". В ней историк развенчивает миф об изгнании, избранности и возвращении евреев, утверждая, что еврейский народ является конгломератом представителей варварских племен.

"Второго изгнания не было: иудеев просто обратили сначала в христианскую, а затем в мусульманскую веру. Они пошли на это ради того, чтобы остаться на святой земле. Современным евреям миф об Изгнании и Возвращении необходим, чтобы оправдать политические амбиции сионистской идеи", - к такому основному выводу пришел профессор в ходе проведенного им научного исследования.

По утверждению Занда настоящими прямыми потомками иудеев являются палестинцы.

"Я задался вопросом: откуда в средневековой Испании появилось такое огромное число евреев? Я заметил, что Испания была завоевана маврами и берберами. Одним из лидеров берберов был Дахия аль-Кахина (созвучно с ивритским Коэном). Я пришел к выводу, что берберы были обгиюренным племенем, чьи потомки и наводнили всю Северную Африку", - отметил профессор в интервью газете "Гаарец".

Откуда же взялись евреи Европы? Профессор Занд отрицает наличие единого еврейского народа, рассеянного по всему миру. Он делит его на группы: "идишеговорящее племя германцев", "ладиноговорящие франки", а основную группу европейских евреев составляют, по мнению Занда, перешедшие в иудаизм хазары.

Подтверждение данной теории профессор видит в том, что палестинские арабы продолжают до сих пор считать Палестину святой землей и готовы ради нее на самопожертвование, в отличие от современных евреев, ищущих лишь "место под солнцем", не имея с землей Палестины исторической связи.

Шломо Занд родился в 1946 году в австрийском городе Линц. Два первых года своей жизни он провел в лагере беженцев для евреев в Германии. В 1948 году его родители иммигрировали в Израиль, где он вырос. Занд учился в Телль-авивском университете и Высшей школе социальных наук в Париже, где получил высшее образование в области истории.

Отдел мониторинга

КЦ