Россия и США готовятся к войне в Грузии

Россия и США готовятся к войне в Грузии

Руководство США встревожено недавним признанием России относительно пролета ее авиации над территорией Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака, распространенного в Вашингтоне.

«Соединенные Штаты обеспокоены недавней эскалацией насилия в грузинских регионах Южная Осетия и Абхазия и призывают все стороны вернуться к прямым переговорам и мирно решить свои разногласия, - подчеркнул он. - Мы глубоко встревожены заявлением России о том, что ее военная авиация преднамеренно нарушила международно признанные границы Грузии, осуществив пролет над грузинским регионом Южная Осетия».

Как указал Маккормак, «такие действия поднимают вопросы относительно роли России в качестве миротворца и организатора переговоров», а также «угрожают стабильности во всем регионе».

США в этой связи «призывают всех членов международного сообщества, включая Россию, поддержать суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ». США также поддерживают группу Друзей Генерального Секретаря ООН и убеждены, что ее усилия приведут к урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что накануне президент Грузии Саакашвли в интервью британским СМИ призвал Запад немедленно вмешаться и остановить готовящуюся агрессию России против Грузии.

Президент Грузии обвинил Россию в намеренных провокациях в Абхазии и Южной Осетии и призвал Запад настойчивее реагировать на происходящее, чтобы предотвратить возникновение еще одного конфликта на Кавказе:

"Я слышу, что обеим сторонам следует проявлять сдержанность. Мне это не кажется верным". Запад солидарен с Тбилиси, но считает, что для "жестких позиций момент неудачный".

Такое заявление грузинский лидер сделал в интервью газете The Times в ходе конференции "Ялтинской европейской стратегии" в Ливадийском дворце, где после разгрома Германии в 1945 году союзники Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин и Франклин Рузвельт встречались для обсуждения раздела сфер влияния в послевоенной Европе.

Михаил Саакашвили также заявил, что некоторые элементы в России намерены спровоцировать трения в сепаратистских регионах Грузии - Абхазии и Южной Осетии, а также сравнил реакцию Европы с неудачной политикой задабривания в 1930-е годы.

"Ситуация взрывоопасная, и Россия поступает возмутительно. К сожалению, европейцы не выступают против них, - сказал Саакашвили. - Западу необходимо отреагировать на это. Уже некоторое время я слышу, что обеим сторонам следует проявлять сдержанность. Мне это не кажется верным. Похоже на примеры из истории прошлого века".

На вопрос, полагает ли он, что вспыхнет война, Саакашвили ответил:

"Все дело в том, что каждый день мы просыпаемся и сталкиваемся с какими-то сюрпризами, и, хотя иногда я думаю, что хуже уже не может быть, ситуация все-таки ухудшается еще сильнее".

В свою очередь американское издание «Вашингтон Пост» опубликовало редакционный материал с призывом к правительству США и европейских государство предотвратить войну

«На Западе многие пытаются смотреть на это сквозь пальцы, ведь нынешний кризис - вопрос весьма щекотливый.... На кон поставлены важнейшие принципы - суверенитет и территориальная целостность. Россия пытается переписать в свою пользу правила построения системы европейской безопасности после 'холодной войны', и, поскольку Грузию считают американским проектом, на карту поставлен престиж самих США...

Единственный способ остановить силовую игру России с Грузией - продемонстрировать солидарность. Совместно с нашими союзниками в Европе мы можем четко провести грань и заявить Москве: если она продолжит свой агрессивный курс, последствия для ее отношений с нами будут вполне реальными», - пишет «Вашингтон Пост».

На этом фоне в Грузии начались военные учения в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». В маневрах под названием «Немедленный ответ-2008» принимают участие 1200 солдат США, около 800 грузинских военных, а также солдаты и офицеры из Азербайджана, Армении и Украины.

Учения будут проходить на военной базе Вазиани недалеко от Тбилиси с 15 до 30 июля.

В противовес совместным учениям НАТО и Грузии на оккупированной территории оккупированного Имарата Кавказ русские кафиры проводят  широкомасштабные учения под символичным названием «Кавказ-2008», сообщают российские СМИ.

«В связи с обострением обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в учении также будут отрабатываться вопросы участия войск округа в специальных операциях по принуждению к миру в зонах вооруженных конфликтов. В маневрах задействовано около восьми тысяч человек», - сказал помощник главкома. К учениям привлекаются банды «СКВО».

КЦ