Пытки и концлагеря нужны, чтобы устрашить и сломать мусульман

Пытки и концлагеря нужны, чтобы устрашить и сломать мусульман

США планируют построить концлагерь в Афганистане. Он будет сооружен на месте военной базы Баграм, где сегодня уже содержатся 625 человек, которые, по словам бывших заложников, подвергаются пыткам и унижениям.

По мнению правозащитников, военная база Баграм превратится в «место, где не действуют никакие законы», иными словами во «второй Гуантамо».

Военная база США в Баграме уже давно пользуется дурной славой. Это третий по величине печально известный американский концлагерь после Гуантамо на Кубе и Абу Грейба в Ираке.

По словам правозащитников и тех немногих заключенных, которым посчастливилось оттуда бежать, тюремные надзиратели отбирают у пленников одежду, обливают ледяной водой и избивают. От полученных в результате жестоких пыток травм многие заключенные умирали.

Точное количество погибших на базе в Баграме неизвестно - они содержатся там без суда и следствия, единственное «законное» основание их нахождения в этой «временной тюрьме» - обвинение в «терроризме» и «экстремизме».

По сообщениям американских чиновников, настало время расширить тюремное помещение в Баграме и обновить его оборудование. Новый концлагерь должен будет вмещать 1100 узников, его площадь составит 40 акров земли и обойдется казне США в 60 миллионов долларов.

«Мы решительно против использования базы Баграм как юридической черной дыры, как второго Гуантамо, места, где не действуют никакие законы. Я думаю, совершенно очевидно, что причина, по которой Соединенные Штаты решили построить эту тюрьму на военно-воздушной базе, заключается в том, что им не нравятся независимые решения, которые будут принимать афганские судьи», - заявила правозащитница и юрист Барбара Ольшански.

Однако, по мнению экспертов, дело далеко не только в «неугодных» Вашингтону решениях «афганских судов». Американская военная операция в Афганистане пробуксовывает. Военно-техническому и численному превосходству сил оккупантов противостоит неравный по численности и вооружению, но гораздо более опасный враг - религиозно мотивированные партизаны.

«Бороться с моджахедами при помощи винтовки бесполезно. Единственный эффективный метод - пытки, массовые убийства, насилие и устрашение», заявляют западные оккупанты.

КЦ