НЕФТЬ. В Арктике 90 млрд. баррелей нефти

Американские ученые, сделавшие первую государственную оценку полезных ископаемых арктического региона, считают, что в Арктике сосредоточено не менее 90 миллиардов баррелей неразведанной нефти, а газа там может быть столько, сколько сегодня во всей России.

Эти оценки могут подстегнуть полярные страны - Россию, США, Данию, Норвегию и Канаду - к еще более активной борьбе за контроль над Арктикой, хотя в отчете об исследовании говорится, что большая часть неразведанных ресурсов придется, скорее всего, на Россию и Аляскинскую платформу. Что касается Аляски, то столь оптимистичные оценки могут дать дополнительные аргументы тем, кто добивается отмены запрета на разработку недр в заповедниках этого штата.

Девяносто миллиардов баррелей нефти, о которых говорят специалисты Геологической службы США, составляют 13 процентов всего объема неразведанной нефти в мире - это примерно столько, сколько разведано в Объединенных Арабских Эмиратах. А предполагаемый объем газа 50 триллионов кубометров - это примерно 30 процентов всего неразведанного газа мира, сообщают британские СМИ.

КЦ