МОСКВА. Эксперты усмотрели в скандале с «Мечел» конфликт между Медведевым и Путиным

Кремль после нескольких дней паузы высказался о "деле Мечела", чьи акции потеряли больше половины стоимости из-за напугавшей инвесторов критики со стороны премьер-министра Владимира Путина. Помощник президента Аркадий Дворкович в понедельник призвал власти действовать в рамках закона и быть аккуратнее с фондовым рынком, сообщает Рейтер.

Аналитики гадают, является ли это свидетельством противоречий в тандеме нового президента РФ Дмитрия Медведева и его предшественника или, напротив, скоординированной акцией властей.

Бумаги угольного и металлургического гиганта на торгах Нью- Йоркской фондовой бирже упали более чем на треть после того, как экс-президент Путин в прошлый четверг обрушился с критикой на ценовую политику компании и пригрозил "прислать доктора" ее владельцу и руководителю миллиардеру Игорю Зюзину. На 5,5 процента обрушились российские фондовые индексы.

Мечел отреагировал сдержанно, пообещав сотрудничать с властями.

Кремль выступил с комментариями только в понедельник.

"Мы должны максимально аккуратно относиться к публичным компаниям, которые работают на рынке", - сказал журналистам Дворкович, которого называют одним из авторов либеральной предвыборной экономической программы Медведева.

"Публичные компании должны поддерживаться российским государством, они - двигатели экономического роста", - сказал помощник президента, напомнив про "рядовых граждан", которые держат свои сбережения в ценных бумагах.

Путин потребовал, чтобы Федеральная антимонопольная служба расследовала, нарушал ли закон о конкуренции Мечел, крупнейший поставщик кокса отечественным металлургам.

"Мы рассчитываем, что расследование, которое проводит ФАС, будет проведено полностью в соответствии с нормами, установленными законами", - сказал на это Дворкович.

Он не видит "ничего срочного" в расследовании по поводу Мечела: "По нашей информации, ФАС занимается этой проблемой несколько недель, и никакой спешки, ничего срочного здесь нет" .

Однако спустя несколько часов Путин вновь высказался на тему Мечела: он обвинил компанию в уходе от налогов. Акции продолжили стремительное падение, и компания в общей сложности подешевела на $ 8,4 миллиарда - теперь она стоит порядка $ 6,6 миллиарда.

Отдел мониторинга

КЦ