ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Русские оккупанты провоцируют конфликт между аварцами и кумыками

3 августа 2008 в 09:25

В Дагестане жители Шушановки готовятся к стычкам аварцев с кумыками. Некие «активисты» из числа местных кумыков обратились с письмом к главарю кремля Медведеву. По мнению авторов письма, во всех бедах кумыков в первую очередь виноваты руководители из числа аварцев.

В письме вспоминается первый секретарь Дагестанского обкома КПСС Абдурахман Даниялов - "главный организатор заселения кумыкских земель переселенцам, который придал переселенческим процессам другое, далеко идущее значение, сделав их главным смыслом своей работы".

Авторы жалобы также указывают на нынешнего «президента» Дагестана Муху Алиев, который «проводит злобную антикумыкскую политику во всем, в том числе и поддержкой захватчиков-переселенцев».

Интересно, что в обращении «кумыкских активистов» аварцы, хотя и косвенно, обозначены как народ "никогда не отличавшийся лояльностью к российскому государству", в противовес государству кумыков - Шамхальству Тарковского, которое якобы "250 лет назад добровольно интегрировалось с Россией".

В письме предлагается "определить конституционный политический статус кумыкского народа,... создать федеральную комиссию для изучения его катастрофического положения,... принять меры по всестороннему решению национальных проблем и вернуть кумыкскому народу прикутанные земли".

Т.н. прикутанные поселки (как правило, аварские и даргинские на "исторически" кумыкских, ногайских, лакских и прочих землях) возникли в результате закрепления за горными колхозами земель на равнине для отгонного животноводства еще под руководством даргинца Магомедсалама Умаханова (1969-1983).

КЦ