Тель-Авив прекратил поставки оружия Грузии по просьбе России

5 августа 2008 в 08:58
Тель-Авив прекратил поставки оружия Грузии по просьбе России

На фото: Саакашвили в Тель-Авиве

По специальному указанию Министерства иностранных дел «израильские» компании прекратили продажу вооружений атакующего характера в Грузию. Решение принято по официальной просьбе России.

Как пишет газета «Маарив», в последние годы торговля оружием между «Израилем» и Грузией расцвел пышным цветом. Грузия покупала у «израильских» компаний военное оборудование, беспилотные самолеты, вооружение и технику на сотни миллионов долларов.

Тесное сотрудничество между двумя странами в военно-промышленной сфере возникло благодаря ряду факторов, в частности, тому, что нынешний министр обороны Грузии, бывший репатриант, грузинский еврей, говорит на иврите и имеет определенные связи в «Израиле», как имеет их и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Экспортом вооружения в Грузию занимались довольно известные в Тель-Авиве деятели. В частности, бывший мэр Тель-Авива, экс-депутат кнессета и экс-министр Рони Мило вместе со своим родным братом Шломо Мило, бывшим генеральным директором концерна ТААС- они представляли в Грузии концерн «Эльбит».

Между тем советником грузинского руководства в области вооружений является «израильский» бригадный генерал запаса Галь Гирш, ушедший из армии после второй еврейско-ливанской войны.

«Маарив» сообщает, что МИД принял решение о приостановке поставок наступательных вооружений в Грузию после того, как российский истребитель сбил в небе над Абхазией беспилотный самолет «израильского» производства.

Это произошло в апреле текущего года. За инцидентом последовала просьба России о прекращении поставок. В МИДе сообщают, что Тель-Авив ответил на эту просьбу положительно, поскольку Россия также неоднократно откликалась на просьбы о прекращении или сокращении поставок вооружений враждебным «Израилю» странам.

КЦ