Саакашвили: Грузинские войска полностью контролируют Цхинвали

8 августа 2008 в 21:44
Саакашвили: Грузинские войска полностью контролируют Цхинвали

Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к грузинскому народу по ТВ и ознакомил его с последней ситуацией в Южной Осетии.

Согласно информации Саакашвили, к данному моменту грузинские власти контролируют всю территорию Южной Осетии, кроме района Джава.

По словам президента Грузии, город Цхинвали полностью очищен от осетинских формирований. Хотя, по словам президента, Цхинвали сильно пострадал от авиаударов ВВС России.

Президент Грузии оценил операцию по захвату Цхинвали как самую трудную и поблагодарил всех грузинских военных за службу.

По его данным, в ходе военной операции, грузинская сторона потеряла 30 человек.

Саакашвили заявил, что Россия ведет агрессию не только против Грузии, но и против всего мира.

«Если весь мир сегодня не остановит Россию, то она введет свои танки в любой европейский город» - заявил президент Грузии.

Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждает, что жертвами боевых действий, которые он назвал "грузинской агрессией", стали около 1400 человек. А российское командование сообщает, что в нижней части Цхинвали продолжаются ожесточенные бои между грузинскими и российскими войсками.

Южная Осетия призывает мировое сообщество признать ее независимым государством, сообщает сайт государственного комитета по информации и печати непризнанной республики.

В обращении к правительствам и народам мира, опубликованном в пятницу вечером на ряде южноосетинских сайтов, говорится: «Для Южной Осетии есть только одна дорога жизни - это признание ее независимости мировым сообществом. Мы призываем всех достойных людей планеты не оставаться безучастными к судьбе осетинского народа».

«В настоящее время большая часть Южной Осетии уничтожена грузинскими агрессорами. Продолжают гибнуть старики, женщины, дети. Остановите геноцид осетинского народа», - говорится в обращении.

«О чем еще можно говорить с Грузией? И как ей можно простить такое? Они закапывали людей заживо, сжигали их и истязали разными методами. И после всего этого мировое сообщество молчит, а грузины продолжают убивать», - говорится в обращении.

В нем также утверждается, что грузинские власти при поддержке правительства США преподносят события в зоне грузино-югоосетинского конфликта в искаженном виде.

КЦ