БАКУ. Азербайджанский политолог считает, что Грузия попала в ловушку Москвы

9 августа 2008 в 16:42

Все, что происходит сегодня в Грузии, является итогом хорошо спланированной российской провокации, на которую наивно попался официальный Тбилиси, заявил 1news.az политолог Мубариз Ахмедоглу.

«Дело в том, что российские войсковые подразделения, в том числе 58-ая дивизия и 76-ая Псковская дивизия, проводили военные учения в районе Южной Осетии дней 15-20 назад, что являлось репетицией сценария нынешних боевых действия. Эти же дивизии сейчас ведут бои в Цхинвали. А Россия еще заранее начала вывозить гражданское население Цхинвали, хотя они переживали намного худшие времена и не двигались с места. Целью вывоза гражданского населения было показать, что в регионе якобы есть гуманитарный кризис, а значит надо встать на защиту своих граждан», отметил Ахмедоглу.

Странно, что Грузия попалась на эту российскую уловку и бросилась в капкан, подготовленный спецслужбами и армией России, которая, начав атаку на Грузию со стороны Южной Осетии, а также со вчерашней ночи со стороны Абхазии - Кодорского ущелья, плюс, к тому же, продолжая бомбежку грузинских городов, поставила грузинское руководство в очень сложное положение. Саакашвили вчера и сегодня неоднократно обращался с предложением к России начать переговоры и прекратить военные действия, но кремлевский план состоит в том, чтобы давить на официальный Тбилиси до тех пор, пока Саакашвили не откажется от идеи вступления в НАТО, тем более, что его там практически не ждут», сказал политолог.

«То, что Запад, в первую очередь США, ничего кроме сухих заявлений не предприняли в защиту Грузии, является договоренностью между США и Россией, суть которого в том, что Штаты делят Сербию и дают независимость Косово, а Кремль вынуждает Грузию отступиться от идеи вступления в Североатлантический блок. Из этого можно сделать вывод, что тут речь идет о договоренности между США и Россией, а значит и не будет особых изменений в геополитической ситуации на Южном Кавказе, поскольку все под контролем ведущих стран мира», завершил Ахмедоглу.

Отдел мониторинга

КЦ