МИД ШВЕЦИИ. Европа на стороне Грузии

11 августа 2008 в 10:53

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обвиняет Россию «в постепенной аннексии территории Грузии».

«Россия должна понять, что постепенная аннексия создаст угрозу войны, что в свою очередь создаст угрозу ей же», - заявил Карл Бильдт.

«Не видно никаких признаков, что Россия восприняла направленную в ее отношении критику. Согласно последним тенденциям, мы находимся перед угрозой открытого конфликта. В создавшейся обстановке очень важно, чтобы сигнлалы от Запада к Москве были однозначными. Россия должна понять, что постепенная аннексия создаст угрозу войны, что в свою очередь создает угрозу ей же. Я хотел бы сказать, что Европа на стороне Грузии », - говорится в заявлении главы МИД Швеции Карла Бильдта.

Между тем, сам глава МИД Швеции прибывает сегодня в Тбилиси вместе с генсеком Совета Европы Терри Дэвис. Члены делегации встретятся с президентом Грузии и председателем парламента.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия «нарушила территориальную целостность» Грузии и применила «чрезмерную военную силу» во время конфликта в Южной Осетии.

Генсек Североатлантического альянса призвал Россию и Грузию немедленно договориться о прекращении огня и возобновлении контроля Грузии над «ее отделившимися республиками».

КЦ