ФСБ массово раздает российские паспорта в Крыму и на востоке Украины

13 августа 2008 в 17:52
ФСБ массово раздает российские паспорта в Крыму и на востоке Украины

"Россия активно паспортизует граждан Севастополя. Фактически они тайно получают двойное гражданство. После очередной мелкой провокации на Крымском полуострове Россия сможет задействовать формулу защиты собственных соотечественников, воплощение которой мы уже имели возможность увидеть в Южной Осетии", - засвидетельствовал народный депутат от фракции "Наша Украина" - "Народная Самооборона", председатель ХДС Владимир Стретович. 

Депутат отметил, что "Россия, войска, которые вторглись на грузинскую территорию и привлекли к военным действиям Черноморский флот, - является агрессором. Украинское же государство стало местом дислокации русского военного контингента".

"То есть, нас использовали в агрессивных целях против дружественного нам страны. А это означает, что в международном правовом контексте позиция Украины в настоящий момент является достаточно двусмысленной. Украине в настоящий момент необходимо приложить максимум усилия, чтобы устранить ситуацию, возникшую вокруг ЧФ, - заявил депутат, - Потому сегодня следует начинать переговоры о подписании дополнительного российско-украинского договора относительно использования Черноморского флота", - сказал Стретович. 

Депутат не исключает возможность повторения со временем ситуации, которая сложилась в Южной Осетии, на территории Крымского полуострова, "но действия Украины, в отличие от действий Грузии, будут более продуманными и результативными".

Стретович также сообщил, что "Россия уже в настоящий момент готовится к 2017 году и активно паспортизует севастопольских граждан". Стретович заметил, что "на востоке Украины, в частности в Луганске, все местные СМИ сообщают о ситуации в Грузии с прокремлёвской точки зрения".

КЦ