Между НАТО и Россией возникла серьезная трещина

14 августа 2008 в 11:06
Между НАТО и Россией возникла серьезная трещина

НАТО и Россия делают жесткие заявления. Глава МИД РФ Лавров предлагает выбор между "виртуальным проектом" под названием "Грузинское руководство" и "реальным партнерством" с Россией.

В свою очередь НАТО не допустило российский корабль "Ладный" к участию в т.н. «антитеррористическом» патрулировании Средиземного моря, намеченному на август-сентябрь этого года, сообщает DW. Об этом в четверг, 14 августа, заявил представитель североатлантического альянса, указав на обусловленность этого решения продолжением военных операций России в Грузии.

DW передает, что натовский дипломат сообщил о том, что Вашингтон  заблокировал просьбу России о проведении чрезвычайного заседания совета "Россия-НАТО" для обсуждения кризиса на Кавказе. Вместо этого американская администрация предложила созвать на следующий вторник специальную встречу министров иностранных дел стран НАТО для обсуждения кавказского кризиса - без участия России.

В свою очередь посол России при НАТО Дмитрий Рогозин  заявил о грядущих переменах в отношениях между Москвой и НАТО. По его словам, необходимость перемен обусловлена позицией альянса, который занял в вооруженном конфликте на Кавказе антироссийскую позицию, заявив о несоразмерности применения силы со стороны России и назвав Грузию возможным кандидатом на присоединение к НАТО.

Между тем, несмотря на заявленное прекращение огня Россия продолжила удары по позициям грузинской армии и накануне даже выдвинулась в сторону Тбилиси.

Несмотря на это, президент Франции Николя Саркози исходит из того, что Россия будет придерживаться плана мирного урегулирования конфликта, принятого при его посредничестве.

Москва отрицает обвинения Запада в том, что Кремль хочет восстановить границы Советского Союза. В интервью BBC один из помощников Путина, Сергей Иванов назвал "чепухой" высказывания, согласно которым Россия стремится к восстановлению былых границ советской империи.

Однако глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что ни Южная Осетия, ни Абхазия никогда не входили в состав Грузии как независимой страны. Лавров заявил, что Россия не намерена проводить прямых переговоров с Саакашвили. "Мы предложили ему мир, но не дружбу", - отметил глава российского МИДа.

США очень болезненно отреагировали на случившееся. Вашингтон обвинил Москву в «чрезмерном применении силы и неадекватной реакции на события».

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала российское правительство отказаться от великодержавных амбиций в стиле советских времен.

"Сегодня не 1968 год, когда Советский Союз ввел танки в столицу Чехословакии, свергнул законное правительство, и все это сошло ему с рук. Времена изменились, и российскому руководству следует быть готовым к международной изоляции, если оно вновь нарушит достигнутые соглашения о прекращении военных операций в Грузии",  - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. 

Райс призвала Россию уважать гуманитарный характер помощи, оказываемой Соединенными Штатами Америки Грузии.

По словам Райс, сообщения о непрекращающемся огне в зоне конфликта могут "только усилить изоляцию, которая и так уже грозит России", и укрепить "очень сильное ощущение того, что Россия не ведет себя так, как международный партнер, которым, по словам России, она хотела быть".

Госсекретарь еще раз подтвердила, что США "поддерживают демократически избранное правительство Грузии".

Эти заявления Райс сделала перед вылетом в Тбилиси. По словам президента США Джорджа Буша, визит Райс в Тбилиси является "выражением поддержки Грузии".

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью Си-эн-эн подтвердил, что просил американскую сторону о таком визите.

В четверг госсекретарь США в Париже проводит консультации по кавказскому кризису с президентом Франции Николя Саркози. В пятницу из Парижа Райс в сопровождении французского президента направится в Тбилиси. По её словам, поездка в Грузию призвана продемонстрировать поддержку США демократически избранному правительству страны и её народу.

Отдел мониторинга
КЦ