Украинская армия готова заставить ЧФ РФ подчиниться указу Ющенко

14 августа 2008 в 18:17
Украинская армия готова заставить ЧФ РФ подчиниться указу Ющенко

В ответ на указ президента Украины Ющенко, ограничивающее действия Черноморского Флота РФ, задействованного в эти дни в войне против Грузии, командование ЧФ РФ заявило, что не будет подчиняться указу президента Украины и будет действовать по приказу из Москвы.

«Российский Черноморский флот подчинен российскому верховному главнокомандующему, и требования президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны», заявил на пресс-конференции в Москве замначальника Генштаба России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«У нас один верховный главнокомандующий - это президент России для Черноморского флота и всякие заявления извне для нас не являются легитимными. Поэтому, что касается согласования различных маневров, в том числе и Черноморского флота, они прописаны в существующих документах», - заявляет Ноговицын.

Он отметил, что попытка Киева в одностороннем порядке «подчинить Черноморский флот двум главнокомандующим - нонсенс, мы исходим из существующих двусторонних договоренностей».

Напомним, что согласно указу президента Украины, опубликованному в среду, в частности, говорится о введении разрешительного механизма пересечения государственной границы Украины «военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота России, находящегося на территории Украины».

Также там прописано, что «корабли и самолеты ЧФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы».

Между тем в ответ на заявление российского военного командования, с жесткой реакцией выступили украинские военные.

Вооруженные Силы Украины выполнят указы президента Виктора Ющенко относительно перемещения формирований Черноморского флота России, заявили ответственные лица в министерстве обороны Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом, в частности, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал армии Сергей Кириченко после встречи с военными атташе иностранных государств, аккредитованных на Украине.

«Указы президента относительно Черноморского флота, безусловно, будут выполняться на территории Украины. Министерство обороны и Генеральный штаб являются одними из тех государственных структур, на которые возложена эта задача», - сказал Кириченко.

Он также сообщил, что в четверг в военном ведомстве состоялось совещание, посвященное проработке конкретных мероприятий, вопросов, решений относительно выполнения указа президента Украины.

КЦ