России не хватает солдат и техники для захвата Грузии

17 августа 2008 в 21:25
России не хватает солдат и техники для захвата Грузии

В интервью австрийской газете Der Standard известный московский военный эксперт Павел Фельгенхауэр заявил, что Москва не в состоянии захватить всю Грузию и взять Тбилиси из-за нехватки солдат и военной техники. Эксперт указал:

"У России просто нет достаточной военной силы для оккупации Грузии. Кроме того, нет достаточных войск, и военные испытывают сложности с логистикой. К этой войне Россия готовилась еще с апреля. Поэтому данные столкновения не имеют ничего общего с Южной Осетией. Даже если бы не было повода, война бы все равно разразилась.

Цель - свержение правительственного режима в Тбилиси, сделать Грузию русской колонией. Следующая цель - Украина. Однако у России нет потенциала, чтобы восстановить Советский Союз. Все это приведет только к тому, что не удастся модернизация и Россия станет отсталой страной.

Чем дальше русские войска углубляются в Грузию, тем больше они слабеют. Грузинская армия не уничтожена, она только отступила. Военное присутствие в Грузии стоит денег и усилий. А зимой будет еще хуже, когда будет блокировано большинство дорог между Россией и Грузией.

Эта война - безумие и кончится катастрофой. Она будет стоить России не только много денег, но также международной репутации.  Среди российских промышленников, интегрированных в мировую экономику и зависящих от поставок западной технологии, уже ощущается недовольство войной. Для предпринимателей существует опасность потерять свой личный капитал".


КЦ