Атлантический совет США: Война в Грузии изменит отношения между Россией и Западом

20 августа 2008 в 07:56
Атлантический совет США: Война в Грузии изменит отношения между Россией и Западом

В Атлантическом совете Соединенных Штатов (Atlantic Council of the United States) состоялось конференция по ситуации вокруг Южной Осетии. По мнению многих аналитиков, кризис окажет глубокое воздействие на НАТО, ЕС, Евро-атлантическое сообщество, а также на отношения Запада с Россией. В конференции приняли участие Николас Бернс, бывший заместитель госсекретаря США и Томас Пикеринг, бывший посол США в России и постпред в ООН. Грузинская сторона была представлена Давидом Бакрадзе, председателем парламента Грузии и Василом Сихарулидзе, послом Грузии в США, сообщает «Голос Америки».

Давид Бакрадзе принял участие в первой половине конференции по видео-мосту из Тбилиси. Он подробно обрисовал обстановку в зоне конфликта, особо подчеркнув, что Россия не выполняет соглашение с Грузией о прекращении огня и выводе своих войск с территории страны. Российские войска блокируют важнейшие автомагистрали. Грузинская сторона настаивает на немедленном прекращении огня, выводе российских войск с ее территории и размещении международных миротворческих сил в зоне конфликта.

Грузинская сторона считает, что планы России не ограничиваются оккупацией грузинской территории, и что они включают смену действующего режима. Бакрадзе подчеркнул, что смена правительства - это не вопрос симпатий или антипатий к отдельным личностям, это вопрос общего направления развития страны. Смена грузинского режима чревата риском того, что российское влияние в регионе драматически возрастет.

В опасности окажется энергетическая безопасность Европы, так как Россия возьмет под свой контроль южные потоки энергоресурсов. Более того, сказал Бакрадзе, расширение влияния России - это серьезная угроза странам Центральной Азии, ибо они потеряют реальную возможность снизить свою зависимость от российских нефтегазовых трубопроводов. Бакрадзе считает, что Запад должен принять более жесткие меры против России, такие, как приостановление членства России в Большой восьмерке и блокирование ее вступления в ВТО.

На вопрос о том, советовалась ли грузинская сторона с Западом, прежде чем начать военные действия, господин Бакрадзе отметил, что он не был вовлечен в такого рода консультации, однако, по его мнению, его правительство не имело другой альтернативы, как начать военную операцию в целях защиты своего суверенитета. Бакрадзе отметил, что Грузия может идти на переговоры и компромиссы, однако это не должны ставить под угрозу территориальную целостность республики.

Далее Бакрадзе подчеркнул, что Грузия нуждается в серьезной политической поддержки Запада, а также в технической и экономической помощи для восстановления разрушенных городов и сел.

 Николас Бернс начал свое выступление с заявления о том, что южноосетинский конфликт- это самое страшное событие со времен падения Берлинской стены, ознаменовавшего окончание «холодной войны».

Действия России заслуживают серьезного осуждения, так как целостность и нерушимость границ - это самый важный принцип международной жизни в период после окончания «холодной войны». По мнению Николаса Бернса, НАТО следует единым фронтом подойти к нынешнему конфликту и оказать серьезную поддержку, как правительству, так и народу Грузии.

По мнению Бернса, необходимо заново вернуться к вопросу о членстве Грузии в НАТО. Бернс напомнил о том, какое давление Россия оказывала на страны Балтии и Польшу, когда те изъявили желание вступить в НАТО. Страны мира имеют полное право быть членами НАТО - и это, несомненно, относится и к Грузии, заявил бывший зам госсекретаря.

Россия не вправе решать, кто и в какой организации состоит, так как эти страны - соседи России, а не ее вассалы. Бернс выразил надежду на то, что страны НАТО придут к единому мнению о принятии Грузии в свои ряды.

Будущее сотрудничество России с Европой и США по иранской ядерной проблеме остается под вопросом. Однако, как подчеркнул Бернс, сдерживание ядерных амбиций Ирана в интересах не только Запада, но и Москвы.

Томас Пикеринг начал свое выступление с констатации следующего факта: Россия - это стратегический игрок на мировой арене и важнейший поставщик энергоресурсов, и не следует напрасно обострять с ней отношения. Более того, необходимо приложить все усилия, чтобы не допустить возникновения новой «холодной войны».

Мир должен избежать этого, во что бы то ни стало. Вместе с тем Пикеринг подчеркнул, что необходимо настаивать на том, чтобы Россия выполнила все условия соглашения о прекращении огня, вывела свои войска с грузинской территории и вернулась к статус-кво анте в Южной Осетии. Членам НАТО следует прейти к единой позиции по Грузии.

Пикеринг особо подчеркнул, что достичь какого-либо положительного результата на Кавказе, изолируя Россию, невозможно. У России много общих интересов с Западом, и это дает основания полагать, что сотрудничество реально. Поэтому, по мнению Пикеринга, необходимо преодолеть эмоции и начать конструктивные переговоры.

Николас Бернс согласился с тем, что у США много общих интересов с Россией, однако прежде чем начать обсуждать какой-то либо вопрос, Россия должна выполнить соглашение по Южной Осетии, достигнутое при содействии президента Франции Саркози.

Относительно перспектив расширения НАТО и реакции на это России, Томас Пикеринг отметил, что страхи Москвы относительно этого сценария - это пережитки «холодной войны».

Отдел мониторинга

КЦ