Путешествие украинца из УНА-УНСО в Грузию закончилось в банде «ФСБ Дагестана»

25 августа 2008 в 09:23

22 августа я вернулся из своей не совсем удачной поездки на Кавказ. Ничего не писал, потому что отсыпался более суток.  

Идея поехать в Грузию родилась очень спонтанно. Делать дома особенно ничего, а эта поездка обещала много интересного материала для статей, ну и конечно же множество впечатлений.

11 августа я стал агитировать на это туманное дело знакомых, но ни у кого из них не было возможности поехать (отсутствие ЗП, времени, денег), потому решил ехать сам. Так как украинский националист решителен - "решил - сделал", собрал вещи, наскреб немного денег (где-то 40-50 долларов) и следующее утро отправился. Понятно, что ни о каких самолетах/поездах/автобусах с этими деньгами не могло идти речь - оставался один вариант автостоп.

С горем пополам за сутки (днем - стопом, ночью - за последние деньги поездом) я добрался до Луганска. Времени рассматривать город особенно не было, потому я сразу же продолжил путешествие. За несколько часов путешествия по живописной Луганской области добрался до границы.

Без проблем пересек границу. Оказавшись в России с 10 долларами в кармане, я поехал дальше. Что поразило в России - количество рос. машин, особенно типа "Ока". Ну и обычная позиция людей.

За все путешествие не встретил ни одного, кто бы считал Украину независимым государством. Однако каждый вспоминал Крым, Севастополь и Ющенко. Пообщавшись с дагестанцами, которые сидели на обочине, я понял, что в Баку нужно  ехать из Волгограда и Махачкалу (Шамилькалу - КЦ).

Дагестанцы в Махачкале (Шамилькале) народ гостеприимный - накормили, напоили еще и спать положили.. Утром водитель автобуса указал мне дорогу из Махачкалы (Шамилькалы - КЦ) на Баку. Выехал за город, стал на трассе и ловлю машину. Вот только место я выбрал явно не то - поблизости находилась база "победоносного дагестанского ОМОНа".

Ясно, что у меня на лице написано, что я не местный - ну и проверка документов т.д. и т.п. Когда я сознался, что я гражданин Украины, а в наплечнике у меня был камуфлированный спальник, решения было принято очень быстроЕ или "боевик" или "шпийон".

Дальше меня повезли в управление ФСБ РД и начался новый этап моего пребывания в Махачкале. Дагестанцы оказались достаточно гостеприимными - не захотели сразу отпустить меня ехать дальше.

1-й день - Знакомство

Куча офицеров ФСБ целый день с каменными лицами допытывались, зачем я приехал в Дагестан, какие мои планы и так далее. К этому моменту я окончательно сформулировал свои планы (до этого это было типа "съездить на Кавказ, сделать фото"). 156 раз рассказал о маршруте, короче всё, как в кино.

Сразу же стали проверять фотоаппарат, флешки и так далее. И все бы ничего, если бы они не не нашли у меня удостоверение "Замковой Горы" с печатью УНА. Я взял его, чтобы легче было договориться с грузинами, хорошо хоть шеврон не взял. Мой авторитет сразу вырос. Еще пару часов я рассказывал о политике на Украине. Рассказывал все как по инструкции Коряги - все и ничего: "Дудаева знаю, Басаева знаю...".

Об УНСО пересказывал "Войну в толпе". Вечером мне пришлось рассказать все это на камеру + за компанию я рассказал им о Михновском, Донцове (давно умершие эмигрантские идеологи борьбы с москальскими захватчиками - КЦ), интегральном украинском национализме и "Основам нашего величия". Ночью меня решили не отпускать ("ну куда же по ночам ехать?"), а устроить на ночлег в государственной гостинице.

Мои апартаменты находились в Кировском РОВД. Там тоже оказались политически активные милиционеры, которые долго и скучно рассказывали мне о Грузии и Саакашвили и как к ним нужно относиться. Пока менты заполняли документы, я от нечего делать стал рассматривать документы на одном из столов. Протокол рапорта о каком-то парне лет 25, который отказался показать документы, выругал "сотрудников" и, угрожая, махал руками.

Не успел я подумать "вот дебил!", как прочитал Ф.И.О. задержанного. Как оказалось, это был я. Ночь в РОВД была веселой - буйные находились в соседней камере, выкрикивали свое отношение к милиции и выламывали клетку. Как ни странно, менты никого не побили, вообще за все время, что я там был, никого даже не ударили, а мне периодически предлагали еду, воду и так далее, как гостю. 

2 день: Полиграф

ФСБ решило, что пообщались со мной мало, потому отвезли обратно в управление. Там меня встретили уже знакомые офицеры (знакомых теперь -половина "отдела контрразведки и борьбы с терроризмом") и какой-то новый сотрудник славянской внешности (в управлении - 99% кавказце). Он еще раз меня допросил, ничего нового я ему, как обычно, не сказал. Особенно муссировали вопросы "инструктировали ли Вас в СБУ?", "Не приехали ли Вы по заданию УНА-УНСО?" и другие такого же плана.

Потом меня повели в подвал. Я подумал: всё, приехали. Оказалось, что там просто находился полиграф. Не поскупилась земля русская и решила проверить правдивость моих слов на полиграфе (детекторе лжи). Славянин часа полтора проверял правдивость моих слов - я вам говорю, натурально как в кино. Проверкой были довольны - боевиком я действительно не был. После чего я полдня смотрел олимпиаду и за чашкой чая разговаривал с разными офицерами о Киеве ("а девушки у вас как?"), Ющенко ("содомит этот ваш Ющенко"), про "братские связи" Украины с Россией. Спорил с каждым - историю они действительно знают, но не ту.

Понимание ими Украины целиком и полностью из ОРТ. Ночь опять провел в родном РОВД. Когда сдавали, подошел знакомый лейтенант, пожал руку, "опять тебя к нам?". Пообщался с ментами о боевых действиях в Дагестане, зарплате и так далее .

3-й день

До обеда провел в РОВД. После обеда в сопровождении "родных" ФСБшникив посетил музей Дагестана, море и местный ресторан, где "приобщился к кавказкой кухне". Вечером - в меня родное РОВД - узнавали уже все.

4-й день: Суд

По факту моего дела меня отвезли к мировому судье. Суд "самый гуманный":

Судья: Это правда, что вы злостно ругались на сотрудников?

Я: Нет, я интеллигентный человек, и у меня хватает ума такого не делать.

За 15 минут разговора с ФСБшником судья приняла решение: "Из материалов дела видно, что Вы нарушили закон - приговор 5 суток". И опять уже "родное" управление - канал "Вести", олимпиада, базары, за жизнь. Опять обещания: вот-вот выпустим. Вечер - догадайтесь где.

5-й день

Полдня просидел в управлении, жестко споря с несколькими офицерами об украинско-русской истории и НАТО. В конце концов от меня потребовали покинуть РФ в течение 3-х дней и не посещать "зону конфликта". На мое замечание, что таким образом они не дают выяснить правду никто не ответил.

Меня посадили на автобус в Ростову дали 22 доллара на дорогу. Кстати, у меня миф о религиозности "мусульманских милиционеров". "Правоверные бухают пиво и водку по-черному и пользуются проститутками, не очень вникая в запрещениям Корана.

Вот так я и очутился в автобусе "Ростов-Махачкала". А к горам было так близко! Дальше был Ростов - папа. Таганрог: Не удержался - пошел на море, никогда не был на Азовском. Но теперь знаю - особенно не потерял. Наконец добрался до границы. Никогда не думал, что буду настолько рад донецкой земле.

Prividnik, Украина