Русские оккупанты продолжают бесчинствовать и расширять зону оккупации Грузии

28 августа 2008 в 07:14
Русские оккупанты продолжают бесчинствовать и расширять зону оккупации Грузии

За минувшие 24 часа в лагеря для перемещенных лиц в Тбилиси и Гори хлынул новый поток грузинских беженцев, спасающихся от погромов, которые устраивают осетины в деревнях на территории Грузии поблизости от Гори.

Алекс Берианидзе прибыл в Тбилиси в среду утром. Ночью он с семьей бежал из деревни Каралети, что в 4 километрах от Гори. Погром начался уже через несколько часов после выступления российского президента.

«С 26 августа ситуация резко ухудшилась. Осетины в камуфляжной форме и масках ворвались в деревню, все круша на своем пути», - сказал Бериадзе.

Бериадзе и другие беженцы рассказали, что российские оккупанты с нашивками «миротворцев» безучастно смотрят, как кокойтовцы сжигают и грабят грузинские деревни.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили сообщил, что вместо того, чтобы выполнить достигнутое при посредничестве Франции соглашение об отводе войск, российская армия и кокойтовцы расширяют оккупированную территорию:

«Ситуация начала резко ухудшатся 26 августа с 3 часов дня по местному времени, когда Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии». 

Утиашвили отметил, что еще 2 тысячи грузин были изгнаны из родных мест, но на этот раз не из Южной Осетии, а из грузинских деревень, находящихся на границе с Южной Осетией.

«Похоже, - сказал пресс-секретарь МВД Грузии, - что они планируют окружить Осетию колючей проволокой, включив в ее территорию близлежащие грузинские деревни, где проживают более 10 тысяч человек. Они, явно, хотят их всех выгнать под предлогом обеспечения безопасности».

По словам Утиашвили, российские войска заняли высоты в Ахалгорском районе, что всего в 40 километрах от Тбилиси. Это делает грузинскую столицу крайне уязвимой в случае российского нападения.

«Они разместили в Ахалгори 400 солдат и 15 бронетранспортеров, - сказал Шота Утиашвили, - а также установили там два блокпоста. Мы пока не знаем, есть ли там артиллерия, однако нам известно, что в Южной Осетии они развернули ракеты малой дальности - «Точка-21», или «СС-21», которые они применяли недавно против Гори и Поти. Они поставили столицу Грузии под угрозу прямого военного удара».

КЦ