США все ещё думают над ответом России и призывают не верить Москве

3 сентября 2008 в 09:31
США все ещё думают над ответом России и призывают не верить Москве

Администрация Джорджа Буша по-прежнему изучает возможности собственного ответа на действия России в Грузии, заявила журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Ничего не решено, но и не исключено. Мы по-прежнему находимся в процессе нашей проработки", заявила Перино. При этом она не назвала возможные сроки для таких решений.

"Мы стараемся завершить и определиться с нашим ответом, но мы также стараемся очень тесно работать с нашими европейскими партнерами", - сказала Перино.

На брифинге в Белом доме журналисты попросили пресс-секретаря президента прокомментировать сделанное в Москве заявление неназванного "представителя Кремля" о том, что вопрос о возможных санкциях в отношении России сейчас уже снят.

"Я не стала бы слишком верить тому, что говорит Кремль в отношении того, что находится или нет на столе в другом государстве", - ответила Перино.

При этом она подчеркнула, что США приветствуют решение экстренного саммита лидеров ЕС по Грузии, в особенности то, что на саммите была подчеркнута поддержка "суверенитету, территориальной целостности и независимости Грузии".

Участники внеочередного саммита ЕС в понедельник осудили действия РФ в отношении Грузии и решили приостановить переговоры с Москвой о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. При этом ЕС подтвердил намерения продолжать партнерские отношения с Россией и обещал помощь Грузии.

Отдел мониторинга

КЦ