Бой в Хасавюрте. Кафиры использовали таджиков в качестве «живого щита»

4 сентября 2008 в 12:52
Бой в Хасавюрте. Кафиры использовали таджиков в качестве «живого щита»

Как сообщает источник КЦ из вилайята Дагестан Имарата Кавказ, примерно в 18 часов 30 минут по местному времени бой в Хасавюрте прекратился.

В течение всего дня кафиры и муртады штурмовали дом, в котором находилась группа моджахедов, с помощью бронетехники, огнеметов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов.

По данным очевидцев, муртады из банды «дагестанский ОМОН» схватили на местном базаре около 10-12 таджиков и использовали их в качестве «живого щита» при штурме дома. Сообщается, что несколько таджиков убиты.

Кафиры после боя заявили, что погибли 5 моджахедов. Ранее утверждалось, что в доме находится только 2 вооруженных человека. Позже было объявлено, что бой ведут 4 моджахедов.

Затем было заявлено, что при попытке прорыва убиты 3 моджахедов. Еще 2 моджахеда некоторое время вели бой, находясь в доме, утверждали местные марионеточные истчоники.  Позже кафиры заявили, что нашли только тела 3 бойцов. О судьбе 2 моджахедов сведений нет. Сколько моджахедов на самом деле находилось в доме пока не ясно.

Ранее, около 16 часов 10 минут по улице «имама Шамиля» (бывшая ул. Пролетарская), диверсионная группа моджахедов подорвала автомашину с муртадами. Точных данных о потерях муртадов нет. Известно только то, что они направлялись в зону боевых действий.

   

Напомним, что в 9 часов 30 минут утра в четверг в Хасавюрте завязался бой в одном из кварталов в районе городского кладбища.  Кафиры и муртады штурмовали дом, в котором находятся моджахеды.

   

Примерно в 12 часов дня дом, в котором держали оборону моджахеды, загорелся. Кафиры и муртады использовали бронетехнику и огнеметы.

В ходе почти 3 часов беспрерывного штурма, начавшегося около 10 часов утра, моджахеды сумели удержать свои позиции и отбить атаку спецназа кафиров и марионеточных формирований муртадов.

Несмотря на то, что частный дом, в котором находились моджахеды, был подожжен из огнеметов, моджахеды отбили все попытки кафиров и муртадов приблизиться.

В 12 45 минут местного времени кафиры приостановили штурм, но продолжали периодически обстреливать дом.

Были захвачены в заложники родственники моджахедов. Их заставили вести по рации переговоры и упрашивать моджахедов сдаться.  Однако переговоры ни к чему не привели.

Примерно в 13 часов 40 минут после краткого затишья бой возобновился с новой силой.  

Источник КЦ сообщает, что в ходе штурма было уничтожено не менее 2 кафиров и еще 2 ранены. Однако эти данные неточные. Потерь со стороны кафиров и муртадов возможно больше.

Кафиры также заявили, что в результате попадания шальных пуль ранены двое горожан.

Между тем источник КЦ сообщил, что по данным местных жителей кафиры в ходе обстрела убили ребенка, находившегося в другом квартале. Подробности не сообщаются.

КЦ