Маккейн обещал «наладить отношения с отвергнувшей демократию Россией»

5 сентября 2008 в 12:21
Маккейн обещал «наладить отношения с отвергнувшей демократию Россией»

Напомним, что на съезде Республиканской партии Маккейн официально принял предложение съезда баллотироваться на пост президента страны. Ранее кандидатом на пост вице-президента от республиканцев впервые была утверждена женщина - губернатор штата Аляска Сара Пэлин.

В своей речи на съезде Маккейн пообещал "расшевелить Вашингтон". Выступление кандидата в президенты от республиканцев практически полностью было посвящено внутриполитическим вопросам.

Маккейн заявил, что с уважением относится к кандидату от демократов Бараку Обаме и будет стараться проводить политику, которая будет учитывать мнение как республиканцев, так и демократов. "Я протяну руку любому, кто поможет мне вновь привести механизм нашей страны в действие", - сказал он.

Маккейн раскритиковал демократов, заявив, что они намерены увеличить налоги, в то время как он постарается сохранить их на низком уровне, а по возможности - сократить. Также он пообещал сократить государственные расходы.

Кроме того, он сказал, что будет создавать новые рабочие места, улучшать систему образования и снижать "опасную зависимость от иностранной нефти" путем выработки большего количества энергии в США, о чем накануне заявляла в своей речи кандидат в вице-президенты США губернатор штата Аляска Сара Пэлин.

В своей речи Маккейн заявил о необходимости полностью поменять работу правительства страны, чтобы избежать исторического отставания Америки.

"Нам нужно поменять почти все, что делает правительство - от того, как мы обеспечиваем защиту нашей безопасности, до того, как мы конкурируем в мировой экономике; от того, как мы реагируем на катастрофы, до того, как мы снабжаем топливом наши транспортные сети; и от того, как мы готовим наших работников, до того, как мы обучаем наших детей", - сказал Маккейн.

По словам сенатора, "все эти функции правительства были разработаны до появления глобальной экономики, до революции в информационных технологиях и до окончания "холодной войны".

"Нам нужно догнать историю и нам необходимо изменить то, как мы ведем дела в Вашингтоне", - заявил Маккейн.

Вкратце затронув в своей речи проблемы международной политики, Маккейн раскритиковал Россию, "отвергшую идеалы демократии" и "пытающуюся восстановить империю", но пообещал работать над установлением "хороших отношений" с Россией в случае победы на предстоящих в ноябре в США всеобщих выборах.

Как отметил кандидат от республиканцев, "будучи президентом, я стану работать над установлением хороших отношений с Россией, чтобы нам не пришлось опасаться возвращения "холодной войны". "Тем не менее, мы не можем игнорировать агрессию и международное беззаконие, угрожающие международному миру и стабильности, а также безопасности американского народа", - добавил сенатор.

Как сообщает Reuters, развивая российскую тему, республиканский кандидат в очередной раз раскритиковал Москву за политический курс в отношении Грузии:

"Российские лидеры, пользующиеся своими нефтяными богатствами и развращенные властью, отвергли демократические идеалы и нарушили обязательства ответственной державы. Они вторглись на территорию маленькой соседней демократической страны ради большего контроля над нефтяными запасами мира".

Накануне речь кандидата в вице-президенты от республиканцев, губернатора штата Аляска Сары Пэлин, была, напротив, посвящена в основном внешней политике и, в частности, отношениям с Россией.

Пэлин заявила, что в ответ на действия России США должны добывать больше нефти и газа на своей территории и прокладывать больше трубопроводов.

"Россия хочет контролировать жизненно важный трубопровод на Кавказе, а также разделить и запугать наших европейских союзников, используя энергию в качестве оружия. Мы не можем зависеть от милости иностранных поставщиков", - заявила кандидат в вице-президенты.

По словам губернатора Аляски, "чтобы противостоять угрозе Ирана перекрыть почти пятую часть мировых энергопоставок, угрозе террористов снова попытаться нанести удар по комплексу Абкайк в Саудовской Аравии, намерению Венесуэлы прекратить свои нефтяные поставки, - мы, американцы, должны производить больше наших собственных нефти и газа".

Пэлин подчеркнула, что в случае победы на президентских выборах в США кандидата республиканцев сенатора Джона Маккейна его администрация сделает расширение поставок собственных энергоресурсов одним из своих приоритетов.

"Начиная с января, мы в администрации Маккейна-Пэлин намерены прокладывать больше трубопроводов, строить больше чистых заводов, создавать рабочие места с чистым углем, а также продвигаться вперед по солнечным, ветровым, геотермическим и другим альтернативным источникам энергии", - заявила Пэлин.

Отдел мониторинга
КЦ