«Россия использует нефть и газ, как оружие»

16 сентября 2008 в 15:07
«Россия использует нефть и газ, как оружие»

Россия «использует нефть и газ как оружие», а потому США следует разрабатывать альтернативные источники энергии. С таким заявлением выступил на встрече с избирателями в штате Флорида кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн.

«Я думаю, совершенно очевидно, что русские используют нефть и природный газ как оружие», - сказал Маккейн.

Упомянув об агрессии России в отношении Грузии, он отметил, что именно по ее территории идет из Азербайджана в Турцию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. «Это единственный нефтепровод (в регионе), который не контролирует Россия. И это очень важно», - добавил политик.

Маккейн раскритиковал и Организации стран-экспортеров нефти, которая, по его словам, «собирается снизить добычу топлива, чтобы выжать из нас как можно больше».

В связи с этим Маккейн высказался за развитие «альтернативной энергетики», в том числе угольной. Он также подчеркнул, что «это еще один аргумент для того, чтобы быть независимыми в плане энергетики».

Напомним, что ранее с заявлением о том, что Москва использует энергоносители в качестве инструмента давления на Европу выступил президент Польши Лех Качиньский.

Целью вторжения российских войск в Грузию было помешать Европе покончить с зависимостью от российских энергоносителей и диверсифицировать источники поставок, заявил Качиньский.

Лех Качиньский обвинил Москву в том, что она прибегает к энергетическому шантажу, пользуясь зависимостью Европы от поставок нефти и газа из России.

По мнению Качиньского, Евросоюзу необходимо диверсифицировать источники поставок энергоносителей.

«Ситуация в Грузии осложняет решение этой задачи и как мне кажется целью России было еще больше его осложнить», - сказал Качиньский после встречи с коллегами из Чешской Республики, Венгрии и Словакии в курортном городе Пестаны.

Обеспокоенность судьбой транзита нефти и газа через территорию восточно-европейских стран, который является альтернативой российским поставкам, усилилась в августе в результате вторжения российских войск в Грузию, указывает в этой связи Рейтер.

Отдел мониторинга

КЦ