УКРАИНА. Москва объявила Киеву железнодорожную войну

20 сентября 2008 в 10:30

19 сентября дочерняя компания "Российских железных дорог" (РЖД) "Первая грузовая компания" (ПГК) прекратила транспортировку грузов в полувагонах на Украину, говорится пресс-релизе ПГК. Поводом для прекращения перевозок стало якобы "незаконное" использование украинской стороной грузовых вагонов ПГК.

Как уточняет Reuters со ссылкой на заявление представителя компании, ограничение касается только грузовых полувагонов и пока не затронет остальные виды подвижного состава.

Грузовые полувагоны используются ПГК в основном для транспортировки угля украинским металлургическим комбинатам и коксохимическим заводам. По данным ПГК, с апреля 2008 года без согласия российской грузовой компании было загружено более 7500 полувагонов. После этого вагоны были "направлены по другим адресам". Кроме того, в сентябре 2008 года станциями отправления не были приняты перевозочные документы 383 вагонов.

Министерство транспорта Украины опровергло обвинение ПГК. По утверждению министерства, использование вагонов разрешено соглашениями в рамках Содружества независимых государств (СНГ). Согласно этим соглашениям, состав, перевозящий грузы на территории государств - членов СНГ, может использоватьcz страной, на территории которой находится. Это правило касается вагонов общего парка.

Как передает Reuters, решение ПГК появилось на фоне ухудшения отношений между Россией и Украиной, связанного с намерением последней вступить в НАТО, а также с русско-грузинской войной.


КЦ