АУДИО. Закаев заявил, что у кадыровцев есть «своя правда», а моджахеды вовсе не на Джихаде

22 сентября 2008 в 11:11
АУДИО. Закаев заявил, что у кадыровцев есть «своя правда», а моджахеды вовсе не на Джихаде

Издание Kavkazan Haamash распространило аудио заявление (и распечатку на русском языке) бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, проживающий в Лондоне под патронажем Бориса Березовского, в котором он усомнился, что чеченские моджахеды действительно ведут Джихад.

В интервью чеченской редакции радио "Свобода" Закаев назвал чеченских моджахедов «обиженными и очерствевшими людьми», которые «проявляют чрезмерную жестокость», «убивают мусульман» (т.е. кадыровских милиционеров), и поэтому их действия «нельзя назвать Джихадом».

Полное заявление Ахмеда Закаева (на чеченском языке) можно скачать по этой ссылке.

Ниже приводится текст перевода заявления Закаева на русский язык, выложенного изданием Kavkazan Haamash:

«Об этом я и раньше говорил в наших разговорах и подчеркивал это! Русские, которые уже вот уже 200-300 лет стараются укрепить там (в Чечне - КХ) свою власть очень этого хотят (войны между чеченцами - КХ), потому что у них была главная задача столкнуть между собой чеченцев.

В течение, скажем, семи последних лет они над этим работали, а сейчас, как это отмечают наблюдатели..., честно говоря, у них раньше ничего из этого не выходило ... , да, а сейчас выходит,.... они хорошо поработали...

Несомненно чеченские бойцы, чеченские моджахеды обиделись, хотя понятно из-за того что им там (в горах - КХ) трудно приходится и в таком трудном состоянии они очерствели, но как бы они там не очерствели не приемлемо для мусульманина проявлять крайнюю жестокость!

Все-таки, как можно убивать людей (кадыровских муртадов - КХ), которые молятся, и на сегодняшний день признают Аллаха и его Пророка (да благословит его Аллах и приветствует - КХ.) и называть это Джихадом, утверждая, что от этого якобы становятся Шахидами (инша Аллах! - КХ.)?

Такого не может оправдать никогда, ни в какие времена, ни один мусульманский алим, да и нельзя допустить такого!

Однако в Коране обозначено то, о чем нам говорят алимы, что если между двумя мусульманами произошла война, то третий должен их остановить, но если же ему это не удается, тогда принять сторону правого, а что происходит сегодня?

Каждый из этих сторон (т.е. моджахеды и муртады) оспаривает свое право, у милиционеров (кадыровцев - КХ) свое понимание правды, и вот эта война, которая происходит между ними, ставится сегодня под сомнение алимами: Газават это или не Газават?

Однако эта ситуация (война между моджахедами и муртадами - КХ) уже присутствует, и, по моему мнению, исходя из политики, религии, в аспектах чеченских адатов и устоев, главнейшей задачей в данной ситуации является недопущение дальнейшего разрастания этого, чтобы оно имело обратное направление».

***

Издание Kavkazan Haamash указывает, что это интервью не было опубликовано на закаевских сайтах, обслуживающих интересы ЛПГ (Лондонской Преступной Группировки), несмотря на то, что любое заявление Закаева обычно публикуется на них с пометкой «срочно».

Напомним в этой связи, что бывший министр МИД ЧРИ, объявивший себя «премьером» правительства Евроичкерии в изгнании с помощью «метода телефонного голосования» (скандал о подлоге т.н. «голосования» по этой ссылке), с начала 2008 года ведет активные переговоры с главарем муртадов Рамзаном Кадыровым.

На недавней встрече в оккупированном Джохаре с участниками т.н. дискуссионного кремлёвского клуба «Валдай» Кадыров назвал Закаева "человеком, которого в республике знают и любят как талантливого актёра". Он призвал Закаева вернуться домой и возглавить "возрождение чеченской культуры".

«Ахмед Закаев - актёр, очень хороший актёр, он может играть разноплановые роли. Мы ему предлагаем вернуться и содействовать восстановлению искусства и культуры Чечни», заявил Кадыров.

Он также добавил, что «мы не хотим терять такого профессионального работника культуры и думаю, что найдем ему работу по специальности».

Как напоминает в этой связи российская пресса, в середине августа Кадыров призвал бывших ичкерийских генералов и министров вернуться на родину и гарантировал им безопасность.

В частности, это предложение было передано Ахмеду Закаеву, спецпредставителем Кадырова, Магомедом Ханбиевым, который встретился с доверенным лицом Закаева Яраги Абдуллаевым и затем провел переговоры с Закаевым по телефону.

В ответ Закаев объявил, что «всегда желал вернуться домой» и пообещал Кадырову подумать и ответить на приглашение в сентябре.

Напомним, что Закаев в последние годы активно хвалит главаря муртадов Кадырова за «деколонизацию Чечни».

Он провел серию переговоры с Кадыровым через своих посредников хирурга Хасана Баиева и чеченского певца Тимура Муцураева, который минувшим летом объявил о своём переходе в стан Кадырова с целью «примирения чеченцев».

Тимур Муцураев сообщил, что после переговоров с Кадыровым он передал «миротворческие функции» Ахмеду Закаеву.

Отдел мониторинга

КЦ