Россия развернула в Европе шпионскую сеть

25 сентября 2008 в 09:54
Россия развернула в Европе шпионскую сеть

В западной прессе появились сообщения о том, что Россия развернула в Европе шпионскую сеть. Как пишет газета «Financial Times Deutschland», её основным объектом является НАТО.

По информации немецкого издания, внутренние службы безопасности НАТО довели до членов альянса сведения о том, что после нападения России на Грузию Москва усилила шпионаж за этой организацией.

Все это делается для того, чтобы получить как можно больше разведанных из штаб-квартиры НАТО. Теперь, уточняет «Financial Times Deutschland» в Брюсселе опасаются, что более половины сотрудников посольства России при НАТО в Брюсселе сотрудничают с российскими шпионскими службами, если вообще не являются напрямую шпионами. 

Русские шпионы прослушивают телефонные разговоры представительств стран членов НАТО в Брюсселе и получили в свое распоряжение бОльшую часть конфиденциальных документов НАТО.

На состоявшейся на днях в Брюсселе встрече представителей стран НАТО, руководитель отдела безопасности этой организации предупредил, что "шпионская деятельность России в Брюсселе сейчас приняла агрессивный характер".

Большую озабоченность НАТО в связи с активность русских шпионов вызывает страна член НАТО Болгария, так как она слишком близко стоит к Москве.

НАТО также не радует назначение представителя Венгрии главой Комитета по секретной службе альянса, так как этот венгр в свое время прошел шпионскую подготовку в качестве агента в штаб-квартире КГБ в Москве.

Отдел мониторинга

КЦ