ВАШИНГТОН. США признали украинский Голодомор геноцидом

25 сентября 2008 в 10:08

Палата представителей конгресса США осудила сталинский "голодный геноцид - Голодомор" в Украине в 1932-1933 годах и почтила память его жертв в связи с исполняющейся в этом году 75-годовщиной трагедии.

В соответствующей резолюции Палаты представителей отмечено, что гибель почти 10 миллионов (по другим данным, до 15 млн - КЦ) украинцев стала следствием голода, искусственно созданного советской властью.

Американские конгрессмены выразили соболезнования семьям, которые пострадали из-за Голодомора, и осудили "систематические нарушения советским правительством прав человека, в том числе и свободы самоопределения и свободы слова украинского народа".

Резолюция содержит призыв способствовать распространению информации о Голодоморе и поддерживать нынешние усилия Украины по развитию демократических принципов, рыночной экономики и соблюдения прав человека.

В тексте утвержденной палатой резолюции, соавторами которой выступили 29 американских конгрессменов во главе с сопредседателем существующей в палате представителей "Фракции в поддержку Украины" конгрессменом-демократом Сандером Левиным говорится, что "Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев".

В документе сообщается, что "комиссия США по голоду в Украине, сформированная 13 декабря 1985 года, провела исследование с целью расширения знания и понимания в мире украинского голодного геноцида (Голодомора) в 1932-1933 годах и пришла к выводу о том, что его жертвы погибли голодной смертью в результате искусственно созданного голода".

В законопроекте подчеркивается, что "советский диктатор Сталин приказал закрыть границы Украины, чтобы от искусственного созданного голода никто не мог спастись и чтобы не допустить поступление голодающим любой международной помощи".

Конгресс выступает за "распространение информации об украинском голодном геноциде для расширения знания в мире об этой искусственно созданной трагедии", а также поддерживает усилия Украины в сфере демократических и рыночных реформ, чтобы Украина "могла реализовать свой потенциал в качестве важного стратегического партнера США в этом регионе мира", говорится в документе.

Тем временем американцы ищут место для памятника жертвам Голодомора.

Как заявил Сандер Левин, представители правительств Украины и США определяют участок в Вашингтоне, где будет установлен памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

"Правительство Украины и община американцев украинского происхождения работают совместно с соответствующими федеральными министерствами США над определением места для установки мемориала", - сообщил Левин перед голосованием, на котором была утверждена резолюция с осуждением "сталинского голодного геноцида на Украине в 1932-1933 годах".

По словам Левина "память об этих жертвах важна для всего человечества, включая полтора миллиона американцев украинского происхождения".

"Эта резолюция посвящена 75-й годовщине украинского Голодомора. Бывший Советский Союз находился под контролем жестокого режима, который репрессировал свой собственный народ, а также соседние народы", - заявила на заседании заместитель председателя комитета по иностранным делам, член палаты представителей от республиканской партии Илеана Рос-Лейтинен.

Рос-Лейтинен подчеркнула также, что "шрамы, нанесенные бесчеловечной практикой и политикой советского руководства, ощущаются до сих пор, несмотря на то, что после голода на Украине прошло 75 лет, и что после кончины советского режима прошло почти 20 лет".

Выступивший перед голосованием конгрессмен-демократ Дэвид Скотт, также поддержавший резолюцию, напомнил о том, что "в октябре 2006 года президент Буш подписал законопроект, разрешающий правительству Украины построить в федеральном округе Колумбия мемориал памяти жертв голода".

В соответствие с законом, подписанным тогда Бушем, украинское правительство получило разрешение поставить мемориал на одном из участков земли в центре Вашингтона, находящемся в федеральной собственности.

Напомним, памятные мероприятия к 75-годовщине Голодомора 1932-1933 годов на Украине состоятся 25 ноября этого года. 2008 год объявлен Годом памяти жертв Голодомора. Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на создании Мемориала памяти жертв голодомора в Киеве. Запланировано, что Мемориал расположится неподалеку от Киево-Печерской лавры на ул. Ивана Мазепы, 15-а, скульптурную композицию комплекса будут представлять изображение ангелов и девочки посреди колоскового поля. Всего на сооружение Мемориала предусмотрено выделение 80 миллионов гривен.

Украина добивается признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа на уровне ООН.

СБУ в конце августа этого года рассекретила другие документы - нормативно-распорядительные документы ГПУ УССР, директивы, циркуляры, инструкции, которые поступали из центральных органов ОГПУ, а также свидетельства очевидцев, из которых следует, что Голодомор в начале тридцатых был настоящим геноцидом, спланированным в Москве, и правительство того времени просто исполняло пожелание "сверху".

Служба безопасности Украины обнародовала составленный по ее архивным материалам первый список партийных и советских деятелей, руководителей карательных органов - Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) при СНК СССР и Государственного политического управления (ГПУ) УССР периода 1932-1933 годов, а также документы, которые были подписаны ими лично и стали организационно-правовым основанием для совершения в Украине Голодомора-Геноцида и проведения массовых репрессий.

Как отметили в Службе безопасности, архивные документы безоговорочно свидетельствуют о том, что Голодомор-геноцид 1932-1933 годов стал следствием спланированных преступных действий тоталитарного коммунистического режима.

КЦ