МОГАДИШО. Сомали передумал признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

3 октября 2008 в 12:15

Марионеточный режим в Сомали признает территориальную целостность Грузии и не планирует рассматривать вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявили в департаменте информации МИД Грузии.

Представители грузинского внешнеполитического ведомства заявили, что в ночь на пятницу было получено официальное письмо из офиса т.н. «временного правительства» Сомали. В документе говорится, что это африканское государство признает целостность Грузии и не рассматривает вопрос о признании независимости республик Абхазия и Южная Осетия.

Ранее российские власти со ссылкой на посла Сомали в Москве объявили, что т.н. «правительство» Сомали в ближайшем будущем якобы намерено установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией.

Таким образом, суверенитет Абхазии и Южной Осетии пока признали только два государства - Россия и Никарагуа, а также несколько территориально-этнических образований (в частности, Сербская Краина и Гагаузия), и ряд политических движений (в частности, палестинское движение "Хамас" и ливанская партия "Хизбаллах").

Отдел мониторинга

КЦ