ПЕТЕРБУРГ. Российские власти сорвали инвалидам-мусульманам праздник Ид аль-Фитр

5 октября 2008 в 10:23

Городские, районные  власти России, и руководство ГАИ,  лишили праздника инвалидов-мусульман!

30 сентября 2008 года (1 Шавваля 1420 г.) у мусульман был большой праздник. Отмечали день окончания мусульманского поста Ураза. В Петербурге все мусульмане с утра стремились попасть в мечеть, на праздничный намаз. 

Однако местные власти решили сорвать праздник мусульман. Народу было несколько десятков тысяч. К мечети было трудно подойти и подъехать. Дело в том, что руководство города, ГАИ и администрация Петроградского района, запретили подъезд машин к мечети и прилегающим улицам.

Вокруг все улицы были оцеплены сотрудниками милиции, ГАИ, ОМОНа и других структур. Не пропускали и машины с инвалидами, которые по ряду причин, не могут передвигаться самостоятельно.

Инвалидам, которые не могут передвигаться, милиционеры нагло предложили «идти пешком». Мечеть был оцеплен в радиусе 3-4 км, и поэтому многие мусульмане были лишены праздника.

К примеру, уважаемого в городе всеми мусульманами шейха Хафиза, пришлось нести на руках до мечети, и от мечети около 3-х километров. Он инвалид. Из-за столпотворения, устроенного властями, его даже уронили, причинив боль. На все просьбы пропустить машину шейха, сотрудники милиции ссылались на указание руководства города.

Отдел писем

КЦ