Нефть в Азии упала до 82 долларов. Экономике России грозит коллапс

7 октября 2008 в 09:37
Нефть в Азии упала до 82 долларов. Экономике России грозит коллапс

Нефть на торгах в Токио упала на $4,5 за баррель и торгуется на уровне $82,69 за баррель. Эта информация передается на официальном сайте Nikkei.

Нефть в Токио падает в след за падением цен на сырье в Нью-Йорке и Лондоне на опасениях о будущем спроса на черное золото в связи с мировым экономическим кризисом.

Между тем кризис экономики и ослабление рубля подтверждают пессимистические оценки экспертов по поводу дальнейшего удорожания товаров и услуг, а непрозрачные действия правительства России раскручивают инфляционные ожидания россиян.

В России дорожают продукты питания. Причем, как указывают эксперты, удорожание происходит в разы быстрее, чем в Европе и в других странах.

Напомним, что в минувший понедельник на мировых рынках произошло рекордное обрушение, которое, по мнению некоторых наблюдателей, окончательно лишило мировую финансовую экономику надежд на спасение. Однако падение рынка в России превысило все самые пессимистические ожидания.

Падение началось с азиатских стран, индексы которых потеряли 4-6%. На торгах в Европе обвал усилился, а "лидером" стала Россия - индексы ММВБ и РТС потеряли 18,66-19,10%. Таким образом, был побит рекорд "черного вторника" - 28 октября 1997 года.

Биржи вынуждены были несколько раз приостанавливать торги: РТС - два раза, ММВБ - трижды. по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня капитализация снизилась на 102,205 млрд, или на 15,78%.

Еще до открытия торгов во вторник Служба по финансовым рынкам РФ объявила, что торги на ММВБ и РТС откроются лишь в 13:00 по московскому времени из опасения того, что падение продолжится и остановить его будет невозможно.

Между тем некоторая стабилизация фондовых рынков была отмечена утром во вторник на азиатских биржах. Как сообщают западные СМИ.

По данным Би-би-си, торги начались резким падением: по итогам получаса торгов японский фондовый индекс Nikkei упал более чем на 5%, опустившись ниже отметки 10 тысяч пунктов впервые с декабря 2003 года.

Но потом индекс восстановил позиции. По словам аналитиков, среди инвесторов наблюдается нервозность, но сохраняются надежды на скоординированные шаги Центробанков по выходу из кредитного кризиса.

Австралия помогла укреплению доверия, на целый процентных пункт снизив базовую учетную ставку.

Падение в понедельник объяснялось тем, что шаги правительств стран Европы и США не смогли развеять страхи инвесторов по поводу возможного замедления мировой экономики.

Ряд инвесторов опасается, что этих мер будет недостаточно для преодоления финансового кризиса.

На настроения инвесторов в Японии влияет также резкое укрепление курса иены.

"Сложно сказать, какой фактор влияет сильнее - падение на Уолл-стрит или укрепление иены", - сказал Такахико Мураи из Nozomi Securities агентству Рейтер.

КЦ