США ищут спасение от финансового кризиса в изучении Шариата

29 октября 2008 в 09:09
США ищут спасение от финансового кризиса в изучении Шариата

Американское правительство изучает особенности исламского банкинга, чтобы оценить его полезность в борьбе с нынешним глобальным экономическим кризисом, признал замминистра финансов США Роберт М. Киммитт во время пресс-конференции, прошедшей в Саудовской Аравии в американском посольстве.

Киммитт, прибывший в Саудовскую Аравию с официальным визитом, встретился с министром финансов этой страны Ибрахимом аль-Ассафом, сообщает ArabNews.

По его словам, эксперты американского Министерства финансов в настоящее время занимаются изучением важнейших особенностей исламского банкинга, основанного на положении Шариата.

Американский представитель указал, что среди участниц финансовой «двадцатки» присутствуют мусульманские страны, такие как Индонезия и Турция, а Саудовская Аравия является членом организации уже 10 лет.

Во время встречи в Вашингтоне представители этих стран могут представить опыт исламского банкинга в свете сложившейся ситуации, отметил министр.

Финансовые институты и правительство Австралии также заинтересовались исламскими финансами в свете разгорающегося кризиса. Они рассматривают возможность включения в финансовую систему страны Шариатские принципов функционирования исламских банков.

На прошедшем в австралийском городе Мельбурне семинаре, посвященном исламскому банкингу, подчеркивалось, что банки, работающие в соответствии с принципами Шариата, в основном сумели избежать потерь в связи с экономическим кризисом.

Ведущий специалист в области исламского банкинга, профессор Абдулла Саид из Мельбурнского университета, считает, что у Австралии есть прекрасные перспективы в области исламского банкинга, сообщает IslamNews со ссылкой на ABC Radio Australia.

Отдел мониторинга

КЦ