К выступлению Медведева: Большой кидняк для ВВП или разводка лохов?

К выступлению Медведева: Большой кидняк для ВВП или разводка лохов?

Под звон литавр победы Барака Обамы скромный переходный президент Дмитрий Медведев преподнес сюрпризик. Шестилетний срок на троне для себя и пять - в подарочек депутатам госдумы. Чтоб посогласнее были. Посговорчивее.

Еще им всякие там бонусы обещаны, вроде контроля над исполнительной властью, чтобы правительство отчитывалось перед думой ежегодно. Очень хочется посмотреть как это Путин будет перед депутатами отчитываться. Интересно, они его в паланкине вносить будут или просто так, демократично, собой выстелют дорожку к трибуне? 

А мы думали, он так просто. Посидеть пришел, место погреть для Путина. Оказалось, нет, он с самыми сурьёзными намерениями. Перекраиваем конституцию. Теперь осталось выкинуть ограничения на два срока и всё. Можно развернуться вовсю. Говорил он всё это чеканным командирским голосом и интонации не вызывали никаких сомнений.

Примут ли такое безобразие российские депутаты? Не вопрос, считайте, что уже приняли. Задним числом, одобрили до всякого обсуждения, давно уже мечтали и умоляли. У того же Путина в ногах валялись, под ковром исползали все кабинетное пространство: помилуй, батюшка царь-государь! Соизволь удлинить себе всяческие полномочия, правь нами неразумными холопами твоими до самой нашей смерти!

Шибко крут был наш прежний царь-государь - не соизволил. Не дал такой милости подданным, не умолили. Не смогли. И даже третий срок отверг с презрением. Пригорюнились тогда бояре с опричниками, ничего не поделаешь, пришлось выбирать местоблюстителя. А тот в грязь лицом не ударил, взял да и увеличил срок царствия чекистского. В том, что оное чекистское - надеюсь, еще не забыли? Ничего, кто позабыть успел, тому компетентные органы напомнят. С этим не заржавеет.

Теперь главный вопрос стоит на повестке дня: что это - большой кидняк для ВВП или классическая разводка для дорогих россиян? Потому как есть мнение, что Дмитрий Медведев расхотел быть просто местоблюстителем и эти 6 лет он для себя, родимого, планирует.

Тут арифметика проста: через 6 лет кто такой Путин все забудут и никаких шансов вернуться у ВВП уже не будет. А если учесть, что одного срока у кремлевских президентов не бывает, то минимум двенадцать. А за такой срок и всю когорту несгибаемых чекистов-опричников можно загнать туда, «где даже летом холодно в пальто».

Или же Медведев все-таки скоро заболеет? Тогда триумфального возвращения нашего наполеончика не избежать. И это тоже на 12 лет, как минимум. Перспективы более чем мрачные.

Но тогда Медведеву надо торопиться собирать чемоданчик. Вернее возвращать чемоданчик. Ядерный. На дворе-то ведь кризис. В ближайшие год-полтора мистер рейтинг упадет пониже доу-джонса. Стабилиздец, как известно, подкрался незаметно, хоть виден был издалека. А он будет диктовать свою конъюнктуру рынка. И если в ближайшие пару лет власть не передать кому следует, то потом нечего и рыпаться. Холопы-то, они ведь благодарные до поры до времени. Пока халява. А потом подставлять начнут, как Ельцина всё «подставляли», помните?

Держись, матушка Расея. Говорите, были хуже времена? Говорите, не было подлее? Встречайте!

Павел Люзаков,

для Кавказ-Центра