МОСКВА. Большинство россиян за то, чтобы закопать мумию Ленина

Российские правозащитники считают, что, наконец, пришло время вынести из Мавзолея мумию Ленина и захоронить его - к этому российское общество вполне готово.

"Октябрьская революция в национальном сознании ушла в глубокую тень, на периферию сознания. Она больше не является важнейшим событием XX века, это уже давно говорят социологи. Но это не значит, что произошла ее переоценка. Революция позабылась, но ее разумной переоценка не произошло", - заявил в интервью "Интерфаксу" глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

Однако, считает правозащитник, несмотря на то, что переоценки революции 1917 года так и не произошло, мумию Ленина с Красной площади уже стоит убрать. "К этому национальное сознание вполне готово, - отметил Рогинский. - И это не только вопрос о переоценке, попытке расставить по-другому исторические акценты, но и о стремлении избавиться от языческого памятника в центре столицы".

За предание мумии Ленина земле недавно высказывался и экс-президент СССР Михаил Горбачев. Заявление мгновенно вызвало полемику среди политиков. По традиции коммунисты горой встали на защиту своего идола и призвали лишить Горбачева т.н. "нобелевской премии мира".

КЦ