США. Администрацию Обамы возглавит сын активиста сионистской группировки «Иргун»

Конгрессмен из Чикаго Рам Эмануэл возглавил аппарат Белого дома в будущей демократической администрации. О том, что ему был предложен этот пост, сообщалось сразу после завершения президентских выборов.

Эмануэл, которому 29 ноября исполняется 49 лет, считается «восходящей звездой». Его, в частности, называют «главным творцом» убедительной победы демократов на промежуточных выборах в Конгресс в 2006 году. В перспективе, по мнению политологов, он вполне мог бы занять пост спикера палаты представителей - третий по значению в государственной иерархии США.

При Билле Клинтоне Эмануэл был одним из советников президента в аппарате Белого дома. Любопытно, что в 1991 году, во время войны в районе Персидского залива он, по сообщениям печати, прерывал на время свое участие в предвыборной кампании Клинтона, чтобы записаться в качестве добровольца в т.н. «силы обороны Израиля».

Его отец Бенджамин Эмануэл был активистом сионистской организации "Иргун", мать, урожденная Марта Смулевич, принимала активное участие в движении за гражданские права в США.

В "команде" Клинтона Рам Эмануэл изначально курировал вопросы, связанные со сбором пожертвований в предвыборные фонды. Он известен, как большой специалист в этой области. Эмануэла критикуют за невоздержанность языка. Поэтому за ним закрепилось прозвище "Рамбо".

Отдел мониторинга

КЦ