Трест, который лопнул

Ну, вот, собственно говоря, и все. ВВП в результате дефолта и гиперинфляции утроилось, а может даже учетверилось. Осталось только Вове Пукину собрать чемоданы и смотаться к своему другу голубых кровей - принцу Монако. Так надежнее будет.

Все разговоры о подъеме экономики и прочее лопнули как мыльные пузыри, оставив пьяного российского обывателя наедине с пустыми прилавками и двумя лилипутами на экране.

На оставшуюся бумажную массу не купишь теперь и рулона туалетной бумаги, в которой в связи с надвигающимся голодом не будет необходимости.

Все эти «воздушные» акции Сбербанка, Роснефти и прочих компаний стаи единомышленников, все огромные состояния приближенных лакеев-олигархов, превращаются в кучу золы.

Трест лопнул. Остались лишь рога и копыта вкладчиков, как и было в 1991, 1998 и теперь повторяется в 2008.

Семь жирных, нефтяных лет были бездарно потрачены на «распил» и разворовывание. Все эти семь лет народ пускал пузыри и пену от гордости за «крутые» речи маленького подполковника, которому в ГДР никто не писал.

Что будет делаться в голодные годы, остается только догадываться. Хотя в России альтернативой прянику всегда был кнут. Теперь вместо колбасы и водки будут раздаваться оплеухи и удары дубинкой. Благо, что бюджеты милицейских и прочих собак в сером увеличены, чтобы эта сытая стая сильнее давила массой манифестантов.

Помнится, в лихие 90-е эта же серая мышь из КГБ оставила без продуктов свой «любимый» блокадный город в мошенническом проекте «металлы в обмен на продовольствие». Цветной металл ушел за границу, а питерцы так и не увидели ни продуктов, ни, естественно, инвалюты.

Вовочка нисколько не поменялся, только масштаб воровства стал больше. Так что надежды для многострадального русского народа совсем никакой. Разве, что Никита Михалков возьмет их батраками на свою дачу. Он-то их любит, за 2 тыс. рублей и красавуху вина.

Что будет с квазипрезидентом Аароном Менделем в миру Медведевым? То же, что и с хазарскими каганами, которые в одночасье, бросив государство, сбежали в сторону Польши. Проснется народ, а страны-то и нет. Остались от атомной державы лапти да дедовская соха в музее. Прямо как в любимой сказке про разбитое корыто.

Вот тут-то и начнется самое интересное. Но это уже совсем другая история...

Политолог Ю. Саламов

ДШ