Украина опасается нападения России

Украина опасается нападения России

Украина стоит перед угрозой своей территориальной целостности. Об этом заявил украинский министр обороны Юрий Ехануров, выступая в Таллинне перед участниками консультаций Украина-НАТО.

«Сегодня утверждение про то, что Украина в среднесрочной перспективе не имеет угроз территориальной целостности и суверенитета, уже не соответствует действительности», - сказал он.

По мнению Еханурова, новым реальным вызовом для международного сообщества стал вооруженный конфликт на Кавказе.

«Его последствия выявили проблемы, которые выходят далеко за границы Черноморского региона и продемонстрировали несовершенство существующих международных механизмов безопасности», - цитирует министра пресс-служба военного ведомства.

По словам Еханурова, «вооруженный конфликт на Кавказе стал амбициозной и дерзкой демонстрацией нового центра силы ограничивать выбор соседних государств относительно гарантирования собственной безопасности, в том числе применением силы, и таким образом закрепления своей сферы влияния».

«НАТО и ЕС в ходе развития и ликвидации кризиса на Кавказе доказали, что остаются единственным эффективным механизмом поддержания мира и стабильности на евроатлантическом пространстве... Украина видит гарантии своей собственной экономической и военной безопасности только путем получения членства в этих уважаемых организациях», - заявил глава Минобороны.

Рассуждая о возможной русско-украинской войне за Крым Ехануров указал:  «Чтобы никто не думал напасть, нужно быть сильным. У нас сильные ПВО и авиация - нападать на нас слишком рискованно»

Украина намерена восстановить в Крыму ряд воинских частей, расформированных после распада Советского Союза. Об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров.

«Во время сокращения войска на полуострове ликвидировали очень важные части. Планируем их возобновить», - сказал он в интервью журналу «Тиждень». Ехануров уточнил, что речь идет о частях морской пехоты и ПВО.

Он также добавил, что в 2009 году Украина намерена увеличить строительство квартир в Севастополе для военных-контрактников, которыми комплектуются ВМС - таковых будет построено более двухсот.

Отвечая на вопрос о возможности повторения южноосетинских событий в Крыму, Ехануров сказал:

«Военной провокации не будет. Там действительно есть кое-какие тенденции, однако мы имеем достаточно сил, чтобы их локализовать».

От прямого ответа на вопрос, чья армия, российская или грузинская, была более эффективна во время войны на Кавказе, Ехануров уклонился:

«Не про все могу говорить. Но, проанализировав те события, мы внесли коррективы в учения, которые проводили в этом году», - сказал он.

КЦ