ГААГА. Рассматривается иск акционеров ЮКОСа к путинскому окружению в размере $50 млрд.

Арбитражный суд в Гааге приступил к рассмотрению иска бывшего акционера ЮКОСа к российскому правительству (путинскому окружению) на сумму в 50 млрд долларов.

Компания GML, которая ранее входила в группу МЕНАТЕП, утверждает, что ЮКОС был принудительно обанкрочен в ходе срежиссированной политической кампании, сообщает РИА со ссылкой на интернет-версию британской газеты Таймс.

Истцы требуют от российских властей компенсацию в размере 50 млрд долларов. При этом они указывают на Договор к Энергетической Хартии, который вступил в силу в 1998 году. Пока суд в Гааге определяет, связана ли Россия условиями этого договора, ведь он был подписан, но не ратифицирован, сообщает СМИ.

Россия еще в 1994 году открыта заявляла о своем нежелании ратифицировать документ, пока не будут урегулированные некоторые вопросы. Глава компании РGML Тим Осборн заявил изданию, что Россия пытается уклониться от исполнения своих юридических обязательств с тем, чтобы не платить акционерам ЮКОСа компенсацию.

Добавим, что в случае, если суд в Гааге постановит, что рассмотрение иска попадает под его юрисдикцию, состоятся слушания дела по существу.

КЦ