В Тыве зреет антирусское восстание

В Тыве этнические русские вечером боятся выходить из дома. «После ужина на улицу не выходи», - услышала я предостережение владельцев «Газели», которые подвезли меня от Абакана (Хакасия) к столице Тывы Кызылу. Потом, то же самое мне пришлось выслушивать раз десять в течение четырех дней.

После этого предупреждения начинаешь внимательнее оглядываться на улицах. Днем столица Тывы - провинциальный город Российской Федерации: везде надписи по-русски, «рубленые изби», "славянские лица". Но вечереет, и на улицах остаются только азиаты, «русские» как сквозь землю провалились, а вместе с ними исчезла и милиция, которой днем хоть шаром покати.  

Выхожу вечером из гостиницы и спрашиваю об этом трех тивинских джигитов, которые отдыхают на парковой скамье. «Гулять в Кизиле вечером действительно нельзя», - подтверждают ребята. «Почему? Потому, что мы любим ножичком резать. Понимаешь, традиция у нас такая. Вот у меня три ножевые ранения», - гордо отвечает один из тывинцив.

«Поэтому, правду пишут в Интернете, что вы «русских» режете?» - ставлю вопрос в лоб. Парень сразу меняется в лице. «Ты ставишь неправильные вопросы», - шепчет он с явным подозрением.  

Проблему «в Тыве режут «русских» не следует  преувеличивать. Автор статьи несколько раз в темноте ходил по Кызылу и никто ее не зарезал.

Также «режут» не только «русских». Для тывинской молодые дуэли на ножах -   вопрос авторитета.   «Кстати, это россияне нас научили», - объясняет странную традицию резать ближнего своего Игорь Бадра, местный оппозиционер и экс-министр. По его словам, СССР посылал в Тиву зеков, которые пытались поставить местное население на ножи. Тогда уже тывинцы вспомнили, что именно они когда-то были передовым отрядом Чингисхана.

ЛОЯЛЬНОСТЬ В ОБМЕН НА ДОТАЦИИ

Тыва только в 1944 году вошла к РФ. До этого ее история несколько напоминала украинскую: некоторое время страна имела свою государственность - Тывинскую Народную Республику. Затем государственных деятелей расстреляли, советская власть репрессировала интеллигенцию, шаманов и лам. Это было не так уже и давно, в 50-х годах прошлого столетия, поэтому не удивительно, что тывинци предпочитают не обсуждать с незнакомцами национальные обиды. Тем более, что в настоящее время отделение ФСБ занимает один из самых больших домов в столице республики.  

В начале 1990-х в Тыве во весь голос раздавались призывы к восстановлению государственной независимости. Выразителем этих идей стала партия «Хостуг Тыва», то есть «Свободная Тыва». 

Тыва тогда из состава России не вышла. Хотя приняла конституцию, в которой республика стала матрешкой, то есть было провозглашено, что Тива - суверенное государство внутри РФ с правом выхода. О тех твременах "Тыжденю" откровенно рассказал Игорь Бадра, бывший министр внешних экономических и международных связей. По его словам, главным сторонником независимой Тыви тогда был глава республики Шериг-оол Ооржак: «Он меня не раз убеждал, что наша главная задача - выйти из состава России. Ооржак мне говорил:

«Чтобы защититься от агрессивных действий России, мы должны быть хитрыми и коварными, как наши предки во времена оккупации Тывы китайцами».  

Кстати, подобная позиция власти актуальна для Тывы и до сих пор. "Республика Тыва" есть на 96% дотационная, именно дотации и привязывают ее к России. Сколько удалось привезти из Москвы денег - это первая новость, которую тывинские правители сообщают народу еще на трапе самолета.

В середине 1990-х народное движение за независимость стало преследоваться. Нескольких активистов «Хостуг Тыва» постигла странная смерть, и организация прекратила свое существование. (Было осуществлено несколько покушений и на Игоря Бадру, который избрал себе незавидную, как для Тиви, судьбу оппозиционера. Последний, по его словам, случился совсем недавно, 22 мая - наш собеседник утверждает что у него стрелял сын депутата). Однако идеи свободной Тыви и партию «Хостуг Тывы» время от времени реанимирует местная элита. В 2005 году на основе «Хостуг Тывы» был создан мощный провластный блок.

«Зачем я буду голосовать за партии, ориентированные на Москву. Зачем нам в Большом Хурале люди, которые служат чужому дяде?» - шла речь в программных материалах этого блока. В настоящий момент политическая целесообразность другая. В республике можно найти лишь одну партию - «Единая Россия». В ее рядах - вчерашние члены «Хостуг Тывы» и коммунисты, представители клана власти и оппозиции. «Все пауки в одной банке. Все обвиняют друг друга в национализме. И все пытаются понравиться Путину», - шутит Игорь Бадра.     

ПОДСАДИТЬ НА ЖЕЛЕЗНУЮ  ДОРОГУ

Представители власти в настоящее время очень осторожны в вопросах тывинско-ро сийских отношений. Например, в Тыве в настоящий момент такая проблема. Из Красноярского края сюда нчаали строить железную дорогу, до этого времени такого «свежего» изобретения цивилизации здесь не видели. Казалось бы, нужно радоваться, но в Тыве считают, что это - проблема. Доспан Салим с осторожностью рассказал журналисту, что много жителей Тывы и политиков против.

«Есть опасение, что тывинци растворятся как нация, погибнет наша дикая природа, а русские олигархи выгребут полезные ископаемые», - говорит Доспан. «А кто те политики, которые так думают», - переспросил Неделю. «Есть такие политики», - многозначительно ответил Доспан.  

Хотя с иностранцами тывинци обычно неоткровенны, другой политик, который проводил экскурсию на стойбищ животноводов и довольно долго держал язык за зубами, в какое-то мгновение не выдержал. Наклонившись к уху корреспондента "Тыжденя", чтобы не слышали хозяева юрты, он прошептал:

«Отсоединиться от России? Мы постоянно об этом думаем. Нынешнее строительство железной дороги превращает нас в придаток России. Нам эта дорога не нужна. Лучше взять кредит у Китая и развивать свое хозяйство самим. А природные ресурсы, к которым русские олигархи строят железную дорогу, пусть лучше полежат - дороже будут стоить».

После этого наш хозяин замолчал и на эту тему больше не сказал ни слово.  

Простые жители Тывы связаны с Монголией и Китаем не меньше, чем с Россией. Большинство населения работают «челноками» - скупают дешевые китайские товары в Монголии и Китае и везут продавать их в Россию. А тывинская молодежь часто едет учиться не в Москву, а в Улан-Батор и даже Пекин. Китайский бизнес активно инвестирует в республику. Китайцы даже предлагали Тыве построить железную дорогу к Монголии и там соединить ее с ветвью на Китай. Тывинци были «за». Магистраль в Монголию едва не стали строить раньше, чем ветвь из России, и вовремя вмешалась федеральная власть и русские олигархи. Нашли компромисс: дорога из Красноярска пересечет Тыву и выйдет на Монголию.   

Однако такое «железнодорожное» решение не всем по нраву. Например, обычная молодая мама с младенцем на замечание журналиста в общественном транспорте: «Как хорошо - вскоре у вас будет железная дорога», мгновенно омрачнела. «Не нужна нам эта дорога. Россия нас поработит», - заявила тывинка.   «А вы разве не Россия?» - спросила украинская журналистка. Женщина только недовольно на нее взглянула.     

СОЮЗ НА КОНОПЛЕ  

В действительности богатые люди в Тыве сделали свои капиталы не на китайских товарах, не на баранах, и даже не на бюджетных «откатах». Здесь богатеют на конопле. Это растение и является тем аргументом против сепаратизма, который прочно удерживает Тыву в Российской Федерации.  

Ведь далекая республика обеспечивает этим экзотичным товаром всю Россию. Если же по Саянам пройдет государственная граница - объемы сбыта существенно снизят.

Пока еще северный рынок неограничен. Объемы зелья, которые идут из Тывы, могут поразить кого угодно. Наркотики пересекают границу Тывы организованными автомобильными колоннами.  

Легкий наркотик из Тывы через Россию следует  дальше на запад. Игорь Бадра подтверждает, что в Нидерландах действует неофициальное представительство республики. Кстати, это косвенно несколько лет назад подтвердила тогдашний депутат Совета Федерации от Тыви Людмила Нарусова: «С коноплей не нужно бороться, тывинцы  ее собирают их, потому что им нужно кормить детей. Нужно узаконить ее сбор, но поставлять в страны, где она разрешена. Например, в Голландию.. Тыва в результате получит значительный источник прибыли».  

Снизу пирамиды конопляного бизнеса - преимущественно дети скотоводов. Это они собирают пыльцу, потому что малолетних детей не посадишь за решетку. Об этом в Тыве говорят откровенно.

А вот кто на следующих ярусах пирамиды - тайна.   Масштабы наркотрафика через Саяны такие, что понятно: этот бизнес не может существовать без политической крыши. Хотя сажают за конопляные грехи, ясное дело, лишь представителей оппозиции. Например, два года тому назад осудили родного брата нынешнего руководителя республики Шолбана Наказание-олла. Когда его поймали в Хакасии с портфелем марихуаны,  влиятельный брат боролся за высшую должность руководителя правительства, находясь в оппозиции. Другой пример: пока журналистка "Тыжденя"  была в Тыве, по республике ходили слухи, что нынешний оппозиционер, противник Кара-олла, - спикер Большого Хурала Оюн куда-то сбежал чтобы его не посадили как наркобарона.   Люди, с которыми журналистка общалась в Тыве, намекали, что «крышует» наркотрафик не местная элита. Мол, рыльце в анаше у федеральной.

Хотя говорить на эту тему в Тыве боятся куда больше, чем обсуждать национальный вопрос. Даже Игорь Бадра, который откровенно обвинял власть Тывы в сепаратизме, здесь призвал к осторожности:

- Наркотики из Тывы в Россию транспортируют большими партиями под вооруженной охраной. Не думайте интересоваться этой темой, а то вас даже в Украине достанут.

- Кто крышует наркобизнес?

- Государство! - эмоционально заявляет Бадра.

- Какое государство? -

- А мне не известно, какое у нас в Тыве государство. Бес его знает!

Татьяна Чорновил,

"Тыждень"