Киев предложил Москве не тянуть и вывести флот из Севастополя

Киев предложил Москве не тянуть и вывести флот из Севастополя

Киев предложил Москве не тянуть и уже в 2009 году разработать план вывода своих вооруженных формирований, кораблей и военной техники с территории Украины. Об этом сообщают некоторые украинские СМИ со ссылкой на предложения Киева по свертыванию базирования Черноморского флота (ЧФ) России в Крыму.

Эта инициатива прописана в специальном меморандуме об этапах и порядке вывода ЧФ РФ до 28 мая 2017 года, на подписании которого настаивает украинская сторона. В МИД России документ подписывать не собираются и предлагают вернуться к этому вопросу лет через девять.

Киев требует от российской стороны гарантий, что Черноморский флот будет полностью выведен с украинской территории до 28 мая 2017 года, то есть когда закончится действие соглашения о пребывании ЧФ РФ в Украине. К этой дате украинская сторона начала готовиться уже сейчас.

В частности, МИД Украины составил и уже передал российским коллегам специальный меморандум "Об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота Российской Федерации из мест его временной дислокации на территории Украины". Целью документа, оказавшегося в распоряжении издания журналистов, провозглашено "определение этапов, механизмов и процедур для обеспечения постепенного вывода до 28 мая 2017 года военных формирований, кораблей, судов, вооружений, военной техники и другого имущества ЧФ РФ" из Украины.

Для достижения поставленной задачи авторы документа предлагают начать переговорный процесс "по вопросам практической реализации" свертывания российского военного присутствия в Крыму.

По замыслу украинских дипломатов переговоры должны проходить в рамках подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины. От России подкомиссию возглавляет замминистра иностранных дел Григорий Карасин, а с украинской стороны - и. о. первого заместителя главы МИДа Юрий Костенко. При этом в направленном Москве меморандуме заранее прописано, к чему в результате переговоров должны прийти Карасин и Костенко.

"Итогом переговорного процесса должен стать межгосударственный протокол, который будет определять план-график вывода Черноморского флота РФ с территории Украины, который должен быть подписан до конца 2009 года",- указывают авторы документа. На случай возникновения споров по поводу толкования положений меморандума сторонам предлагается решать конфликты в рамках российско-украинской межгосударственной комиссии, а если ей это окажется не по силам, каждый "имеет право обратиться к Международному суду ООН".

Меморандум о выводе Черноморского флота был передан российским властям еще весной. Появление этого документа и тональность, в которой он выдержан, однозначно указывают на то, что вопрос о базировании российских кораблей в Крыму после 2017 года Киев для себя закрыл, пишет в этой связи «Коммерсантъ».

В мае этого года Виктор Ющенко подписал указ N 463, 2008, которым распорядился внести в раду законопроект о прекращении в 2017 году "действия международных договоров" о временном пребывании ЧФ РФ. Однако из-за очередного внутриполитического кризиса в Украине эта инициатива пока остается нереализованной.

Между тем меморандум в случае его подписания Москвой не только стал бы самым веским аргументом в украинско-российских спорах вокруг Черноморского флота, но и заранее предопределил бы его судьбу. Именно по этой причине МИД РФ не собирается давать ход украинской инициативе.

По данным "Коммерсанта" в Москве не намерены не только подписывать этот документ, но даже его обсуждать.

"До 2017 года еще много времени и сейчас говорить о выводе Черноморского флота преждевременно. Лет через девять поговорим",- сказал изданию собеседник в МИД, знакомый с ходом переговоров.

С таким же скепсисом в Москве относятся и к заявлениям украинских властей о намерении повысить стоимость аренды объектов Черноморского флота. Неделю назад об этом упомянул Виктор Ющенко, комментируя заявление "Газпрома" о возможном повышении цены на газ для Украины до 400 долларов за тысячу кубометров с 2009 года.

"В соответствие с базовыми соглашениями Россия в качестве платы за пребывание флота в Крыму ежегодно списывает с Украины часть ее госдолга - это 97,75 миллиона долларов. И мы будем это делать вплоть до 2017 года. Украина может обратиться к нам с предложением изменить соглашение в части стоимости аренды, а мы имеем такое же право его рассмотреть. Но у нас пока нет такого желания",- заявил на этот счет глава департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.

Несмотря на нежелание Москвы даже рассматривать предложение Киева, украинские дипломаты все же надеются убедить российских коллег подписать меморандум о выводе ЧФ РФ.

"Мы не собираемся ничего диктовать российской стороне, а хотим, чтобы наши партнеры успели подготовить необходимую инфраструктуру на своей территории,- заявил вчера директор 1-го территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк.- Мы считаем, что меморандум необходим в первую очередь России, поэтому так настойчиво и предлагаем. Ведь ЧФ это достаточно большая военная база, крупное воинское формирование, и, чтобы его вывести, нужно время для подготовки инфраструктуры: воинских городков, казарм, портовых сооружений для базирования кораблей".

Отдел мониторинга

КЦ