СМИ сообщают, что в Стамбуле убит «бывший чеченский полевой командир»

11 декабря 2008 в 13:22
СМИ сообщают, что в Стамбуле убит «бывший чеченский полевой командир»

В Стамбуле в результате покушения убит Ислам Джанибеков (на фото). Российские СМИ со ссылкой на турецкие источники сообщают, что убитый был «бывшим чеченским полевым командиром».

Подробности его биографии не приводятся. Известно, что он был активным сторонником Имарата Кавказ. Векалат (Представительство) ИК в Турции, пока никак не комментирует произошедшее.

При этом турецкие источники не исключают причастность к убийству российских спецслужб.

38-летний Джанибеков, около 6 лет проживавший с семьей в стамбульском районе Умрание, в азиатской части города, был застрелен у своего дома 9 декабяр в 22 часа ночи. На месте преступления найдены три гильзы калибра 7,62 миллиметра. Полиция, расследующая убийство, считает, что Джанибеков был застрелен из пистолета с глушителем.

По утверждению газеты "Сабах", ссылающейся на полицейские источники, для совершения преступления использовался бесшумный двуствольный неавтоматический пистолет МСП "Гроза", состоящий на вооружении российского спецназа.

Сама стамбульская полиция пока не комментирует происшествие, отмечая, что проводит детальное расследование.

По предварительным данным, турецкие правоохранительные органы не исключают причастность к произошедшему российских спецслужб.

Видео можно посмотреть по этой ссылке

Отдел мониторинга

КЦ