СКАНДАЛ: Это вооруженная клоунада со стороны России

13 декабря 2008 в 09:09
СКАНДАЛ: Это вооруженная клоунада со стороны России

Накануне днем российские оккупационные войска покинули село Переви Сачхерского района Грузии. В Тбилиси восприняли это сообщение с удовлетворением. В село стали возвращаться местные жители.

Почти сразу же в Переви приехали наблюдатели ЕС и ОБСЕ. Представители международной миссии должны были осмотреть блокпост оккупационных войск и прилегающие к нему территории.

Наблюдатели также планировали встречу с местным населением, после чего должны быть согласованы вопросы, связанные с гуманитарной помощью.

В село вошла грузинская полиция. Они полностью заняли территорию села и восстановили контроль до границы Джавского района, контролируемого Цхинвали. Однако уже через несколько часов российские войска вновь вернулись на свои позиции

Представители ЕС и ОБСЕ вступили в переговоры с командованием оккупантов. На переговоры прибыл также губернатор Имерети Михаил Чоговадз. Грузинской стороне ничего не известно о причинах возвращения русских войск в Переви.

В Тбилиси считают, что действия оккупантов являются демонстрацией их неуправляемости.

«Государство, которое берет определенные обязательства, не должно вести себя так безответственно. Население вновь вынуждено покинуть село после того, как туда вернулись ушедшие днем российские войска», - заявил глава МИД Грузии Вашадзе.

Министр не может сказать, почему вернулись назад российские оккупанты.

«В этом деле наверно лучше разберется психиатр, чем министр иностранных дел», - заявил он и добавил, что это признак того, что «российские власти не знают, что делают».

«Это вооруженная клоунада со стороны России», - заявил Вашадзе.

Между тем в Цхинвали объявили, что Грузия якобы перебросила к границе с Южной Осетией подразделения спецназа. Об этом, как передает "Интерфакс", утверждает министерство обороны Южной Осетии. Цхинвали объявил, что около 60 бойцов спецподразделений переброшены в район села Переви непосредственно к границе с Южной Осетией.

"Это является прямым нарушением договоренностей Медведева-Саркози. Также необходимо сказать, что на данный факт закрывают глаза наблюдатели от ЕС", - заявили в военном ведомстве Южной Осетии.

В свою очередь пресс-служба Джавского района Южной Осетии заявила: "Вызывает озабоченность активизация деятельности грузинской стороны в районе села Переви. Ситуацию в этом районе официальный Тбилиси использует для эскалации напряженности в приграничных с Южной Осетией районах. Джавский район, каждое его село, каждое ущелье и горная тропинка - это национальная святыня и мы никому не позволим осквернить нашу землю".

Утром в субботу стало известно, что русские оккупанты не пропустили в Переви послов стран Евросоюза. Как сообщает глава администрации Сахчерского района Зураб Церцвадзе, российские военные ввели в село дополнительные силы и перекрыли въезд в населенный пункт.

Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье оценил данный факт как очередное нарушение соглашения со стороны России.

Сегодня послы страны Евросоюза прибыли в Переви для ознакомления с ситуацией на месте, однако возвратившиеся вчера ночью на прежние позиции русские оккупанты преградили им путь и дипломатам не удалось въехать в село. 


КЦ