Газовая война с Украиной разорит «Газпром»?

Газовая война с Украиной разорит «Газпром»?

Газовая война с Украиной угрожает "Газпрому" многомиллионными исками со стороны потребителей в Европе. В последние дни европейские партнеры концерна выставляют завышенные заявки на поставки им российского газа, рассчитывая на то, что по контрактам "Газпром" обязан уплатить штраф в случае недопоставок в размере 5% цены непоставленного газа, пишет "Независимая газета".

Напомним, что кремлевский режим уже заявил, что газовая война с Украиной уже обошлась России в 800 млн. долларов убытков.

На сегодня сумма недопоставок в Европу оценивается примерно в 500 млн долларов. Пока ситуация разрешится, эта сумма может существенно вырасти, как и претензии со стороны потребителей.

Европейские партнеры, понимая, что "Газпром" все равно не удовлетворит их заявки, требуют от него максимальных объемов поставки и рассчитывают получить с российской компании соответствующий штраф.

По условиям контрактов, санкции составляют 5% суммы недопоставки, которая в настоящее время исчисляется примерно 200 млн кубометров в сутки.

В "Газпроме" не комментируют появившиеся сообщения и не раскрывают условия контрактов. Однако опрошенные газетой эксперты считают, что штрафов и судов избежать вряд ли удастся. По их словам, "Газпром" наверняка будет их обжаловать и перенаправит на украинскую сторону, в результате чего "эта история затянется на полгода-год как минимум".

Между тем, несмотря на то что Киев согласился еще раз подписать "Протокол по международному контролю за транзитом российского газа через территорию Украины европейским потребителям", но уже без каких-либо дополнений, конфликт далек от принципиального разрешения.

На этом фоне министр развития Греции Костис Хадзидакис заявил, что кризис демонстрирует Европе необходимость диверсификации источников поставки.

"Этот кризис ясно показал необходимость того, чтобы не было зависимости от единственного источника поставок, от единственного поставщика", - заявил греческий министр развития, назначенный на этот пост 7 января, уже после прекращения поставок российского газа.

Греция получает из России до 80% необходимого ей природного газа.

При этом Хадзидакис заявил, что Греция пока является "фактически единственной страной Европы, которая не столкнулась с проблемой достаточных поставок газа после кризиса в отношениях России и Украины".

Греки сумели организовать поставки сжиженного газа из Алжира, который обеспечит потребности страны до начала следующей недели, и государственная газовая компания DEPA ведет переговоры о новых поставках.  

Напомним, что Россия и ЕС подписали протокол в субботу 10 января, а в ночь на воскресенье протокол подписала Украина. Однако Украина подписала документ с оговоркой, предполагающей приложить к нему декларацию, которая не устроила российское руководство.

После подписания протокола, премьер-министр Ураины Юлия Тимошенко озвучила пять пунктов дополнения к протоколу:

"Пункт первый - Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу. Второй - Украина с 1 января 2009 года не брала несанкционированный газ, весь газ был доставлен в Европу. Третий - Украина - не должник и до копейки рассчиталась за 2008 год. Четвертый - Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской газотранспортной системой. Пункт пятый - мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 год или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008 года (между премьерами Украины и РФ)".

В Москве позицией Украины возмутились и пригрозили продолжить сокращать поставки газа.

Отдел мониторинга

КЦ