Путин не учёл фактора жены Медведева. Она намерена сделать из мужа президента

Путин не учёл фактора жены Медведева. Она намерена сделать из мужа президента

Итальянское издание Il Giornale усмотрело в поведение формального главаря Кремля Дмитрия Медведева нехарактерное для «тени Путина» поведение. По мнению автора материала Марчелло Фоа, поведение Медведева указывает на то, что он, возможно, больше не хочет выполнять роль статиста в путинском спектакле. В проснувшемся властолюбии Медведева издание увидело амбициозную руку его жены Светланы.

Il Giornale пишет:

«Кто командует в России по-настоящему? Всего несколько недель назад ответ был очевиден: президент - Медведев, но начальник - Путин, даже в роли простого премьер-министра. Проверенная, нерушимая пара, говорили специалисты по российским делам, потому что их обоих связывает братская дружба и, прежде всего, потому что у молодого главы Кремля нет ни харизмы, ни политической власти против своего наставника, который держит под контролем КГБ и большую часть номенклатуры страны.

Но сейчас идиллия, кажется, треснула, и Медведев осмеливается, или, по крайней мере, создается такое впечатление, оспорить невообразимое: роль настоящего главы государства. Смена тона бесспорна. Месяцами он отдавал должное Путину, подчеркивая в каждом публичном заявлении, что все решения были приняты вместе с ним. Но 30 декабря во время обычного телеинтервью в конце года он произнес безапелляционную фразу: "Совершенно очевидно, что на президенте лежит максимальная ответственность за состояние дел в стране".

Кто-то подумал лишь об игре сторон, потому что сразу же после этого, в праздничные дни, Дмитрий и Владимир сфотографировались вместе во время катания на лыжах.

Но в воскресенье Медведев удивил всех, сделав за 24 часа два торпедных заявления, сначала вынес порицание правительству "за осуществление всего лишь 30% антикризисных мер: оно действовало медленнее, чем было предусмотрено и, прежде всего, медленнее, чем это требовал экономический кризис". Он не упомянул Путина, но очевидно, что критика была направлена именно ему. Потом, сразу же после подписания соглашения с ЕС и Украиной по газовому кризису, он лично вмешался и сорвал соглашение, пусть даже на несколько часов, то есть, на время, чтобы заставить украинцев снять свои последние непредусмотренные претензии. И кто подписал соглашение?

Путин, который, естественно, принял перед всем миром удар на себя и, прежде всего, перед русскими, которые во время кризиса начинают подозревать, что Кремлем управляет не настоящий лидер, а подставное лицо.

Что произойдет сейчас? Мнения специалистов разделились, кто-то утверждает, что, в конце концов, ничего не изменится, другие считают, что Медведев действительно старается взять верх, пользуясь трудностями российских олигархов, многие из которых находятся на грани краха, и, следовательно, дестабилизацией доминирующих течений.

А кое-кто воскрешает в памяти фактор "С". Да, 'С' как Светлана, его жена, которую описывают как женщину умную, упрямую и амбициозную. Очень амбициозную. За неожиданным поворотом Дмитрия может стоять она».

Отдел мониторинга

КЦ