Штрихи к портрету одного пораженца, или кто такой Юсуф из Аксая

Каждый раз, когда для мусульман наступали критические времена, когда требовалась необходимость сделать выбор: или оставаться верными во всем своей религии, или же смириться с унижением и порабощением. Всегда в таких ситуациях появлялись борцы-моджахеды и предатели-коллаборационисты.

Это, так сказать, два полюса. Каждый из них притягивал соответствующие элементы. Но следует отметить и наличие интеллектуалов-пораженцев, которые пытались (и сейчас пытаются) отвратить людей от Джихада и сопротивления захватчикам, основываясь на всяких мудрствованиях и стремящихся найти хоть какое-то подобие доказательств в Шариате...

В конечном счете, такие люди принесли немало вреда, отравили немало умов. За это их имена и возвеличиваются врагами Ислама. Все это имело место на протяжении всей истории Ислама, земля Дагестана здесь не исключение...

То, что подобные явления имеют место сейчас все мы ясно видим. Они имели место и в прошлом, в частности во времена имама Шамиля... В данной статье мы дадим краткий обзор вредительской деятельности одного такого пораженца, кумыкского деятеля Юсуфа из Аксая, кратко посмотрим какими словами он пытался противостоять идеологии Джихада...

Он родился в 1795 году в знатной семье Клычевых. По данным М. Гайдарбекова, этой семье принадлежало 2500 десятин земли, на которой были поселены три аула. Юсуф получил хорошее по тому времени образование в родном ауле. Несколько лет он учился у Саида Араканского, изучал также медицину, философию, астрономию, математику и другие науки, - по книгам средневековых арабских ученых, в основном. Кроме обучения в родном ауле, ездил для продолжения образования в Аварию.

Далее, как радостно пишут авторы заметки о нем: «Значительное время Юсуф был шариатским кадием в Аксае. В 1833-1834 гг. он по приглашению служил кадием в царском конвое в Санкт-Петербурге (имел чин штабс-капитана). Здесь он познакомился с татарскими и русскими учеными, осознал величие и мощь России, призывал горцев приобщиться к европейско-русской культуре, не отказываясь от своей, родной».

Обратите особое внимание на тот факт, что этот доморощенный гений служил кадием в царском конвое!!! И это в то время, когда русские оккупанты уже начинали топтать землю Кавказа, неся горе, смерть и порабощение мусульманам.

Юсуф вместе со своим сыном Муса-Гаджи два раза совершал паломничество в Мекку. Все нынешние предатели-пораженцы также стремятся попасть в хадж, дабы вызвать у людей впечатление о своем благочестии и обмануть их тем самым...

Юсуф-Кади имел медресе в своем имении в Казах-Мурза-Юрте. Юсуф был высокомерным человеком и все, что он делал и говорил, казалось ему чуть ли не единственно верным и истинным. Ученый часто вступал в устную и письменную дискуссию со многими учеными Дагестана, в их числе Газимагомед из Караха, Атти-Хаджи из Кумуха и др. Юсуф выпустил отдельную брошюру в связи с одной дискуссией "Разъяснения устранения причин прелюбодеяния в бракосочетании".

Многие дагестанские алимы критиковали его за вольность в толковании шариатских формул. Гасан Алкадари упрекает его в том, что он свое ошибочное мнение скрывает различными пословицами и суждениями. Он считал Юсуфа не сильным в фикхе - мусульманском законодательстве. Если смотреть на сегодняшние реалии, то он чем-то напоминает мерзкого отщепенца Саида Чиркейского.

Пребывание в Санкт-Петербурге и знакомство с идеологией русских нелюдей-империалистов оказали определенное влияние на мировоззрение Юсуфа, в том числе на отношение к России.

Он принимал активное участие в политической жизни Дагестана, выступил против имамов, пытаясь доказать выгодность для края нахождения в составе России. Эта позиция сделала его популярным среди противников газавата, и ненавистным среди сторонников кавказского Джихада. Вот она сущность его идеологии!!!

Между ним и Шамилем сложились враждебные отношения. У них были разные подходы ко многим социальным проблемам и в отношении к России. А главное, они стояли по разные стороны баррикад по отношению к России и освободительной борьбе горцев. Отстаивая свою позицию, Юсуф выдвигал три довода.

• Во-первых, Россия - развитая, сильная страна, она может покончить с иноземными вторжениями и междоусобицей, способна установить в обществе мир и порядок. Дагестанцам это выгодно, что позволит приобщиться к ее цивилизации.

• Во-вторых, Россия велика и могуча, стремления горцев к освобождению нереальны и гибельны. Эту точку зрения он обосновывал и ссылкой на шариат, который считает борьбу слабых против сильных недопустимой. Он подчеркивал, что эта борьба обречена на поражение и станет трагедией для горцев.

• В-третьих, он утверждал, что мусульманским миром должен управлять один имам, он есть, турецкий султан считался халифом. По этому поводу ученый обратился к алимам "обоих храмов" (Мекки и Медины), надеясь получить поддержку, но вышло наоборот. Была получена фетва с подписями 4 алимов, поддерживающая позиции имамов и подкрепленная ссылками на Коран и хадисы пророка. Но Юсуф остался при своем мнении, - как же могло быть иначе? Ведь хозяева могли бы покарать своего верного пса, если бы он осмелился взбунтоваться против них, а истина для него, судя по всему, была далеко не самым главным.

Что вызывает особое отвращение, так это то, что он написал касыду, в которой злорадствовал по поводу пленения имама Шамиля. Ее суть сводится к тому: «А я же вам говорил, что так будет! Что ваша борьба обречена! А вы меня не слушали, вот получайте теперь! А мы вот прогресс продвигаем, пока вы там дурью маялись себе и людям во вред».

Но сторонники имама ответили ему стихами. Среди них касыды Абдурахмана-Хаджи из Согратля и его сына Гаджи-Магомеда. Последний пишет, что, независимо от соотношения сил, мы не должны согнуть колени ни перед кем:

"Ты продолжаешь служить врагу и хочешь свои неблагодарные поступки внушить нашим народам. Ваши мысли о слабости Дагестана мешают объединению сил горцев, и ради своего освобождения мы должны пойти на все".

Умер Юсуф в 1871 году и по его завещанию был похоронен в сел. Казак-Мурза-Юрт. На могиле установлен художественно выполненный камень со стихами назидательного и кающегося характера, написанные им для этой цели.

Особо следует отметить тот факт, что его имя и деятельность были уже практически забыты, но в последнее время, в связи с развитием Джихада в Дагестане, русские упыри-оккупанты дали указание вытащить его из мрака забытья и попытаться вновь поставить его на службу кафирам. В связи с этим, сайт пораженцев из числа кумыков, www.kumukia.ru начал публиковать материалы о нем, в том числе и упомянутую злорадную касыду.

Нас не должен обманывать иезуитский тон таких статеек, мы должны стремится к ясности и оценивать деятельность людей с точки зрения Ислама. А с этой точки зрения, Юсуф из Аксая выглядит пособником русских кафиров-оккупантов и предателем-пораженцем...

Али Бекхан

GURABA