Убийство бывшего телохранителя Кадырова расследуют специалисты по России из LVT

Убийство бывшего телохранителя Кадырова расследуют специалисты по России из LVT

В новостной программе австрийского телевидения Zeit im Bild 2, показанной 15 января в 22 часа по местному времени, говорится, что после убийства бывшего телохранителя Кадырова - Умара Исраилова среди чеченцев в Вене воцарился опасение за свою жизнь.

Все без исключения чеченцы считают, что Исраилова убила банда ФСБ России. Выступить по телевидению и показать свои лица отказались все чеченцы в Вене за исключением двух бывших политиков.

Один из них заявил, что стали невозможны открытые похороны Исраилова. Все чеченцы боятся на них появиться. Он же заявил, что, как и Исраилов, тоже просил у австрийской полиции охраны, но та ему отказала, заявив: "Езжайте в Америку".

В показанном по ТВ пятиэтажном общежитии для чеченских беженцев в Вене по соображениям безопасности отсутствуют имена женщин в расписании на уборку и мытье лестничной клетки.

Женщины отказались показывать свои лица и даже говорить в камеру, чтобы их не узнали по голосу. Телевидение показало затылок одной женщины и ее ноги в длинной до пола юбке и тапочках.

Женщина через дикторшу телевидения рассказала, что всю её семью в Чечне убили русские оккупанты и их марионетки. Но в Чечне еще остались родственники. Поэтому она боится открыто выступить по ТВ.

Между тем спецслужбы Австрии все более склонны у версии политического характера убийства бывшего телохранителя Кадырова, который подал в европейский суд жалобу на своего бывшего босса, обвиняя его в изнасилованиях, пытках и массовых убийствах чеченских заложников в период с 2003 по 2005 год, когда Исраилов работал у главаря марионеточного режима телохранителем.

Австрийская пресса пишет, что венская полиция и Земельное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом высказались по поводу убийства в районе Флоридсдорф.

Косвенный доказательства того, что речь идет о политически мотивированном убийстве бывшего телохранителя Кадырова в данный момент вполне могут быть обоснованными.

Арестованный во вторник подозреваемый по кличке "Отто Кальтенбруннер", который, как он утверждает, только сидел за рулем автомашины на которой сбежали преступники, все еще хранит молчание.

Еще летом 2008 года убитый обратился к властям за помощью, так как агенты ФСБ и люди Кадырова требовали от него забрать жалобу в европейский суд.

Австрийская пресса сообщает, что в отличие от обычной процедуры, принятой при расследовании  убийств, в этом случае главное следствие будет вести LVT, а не Земельное уголовное управление. Это объясняется тем, что "смерть могла быть связана с его бывшей политической деятельностью", обосновывает это решение Вальтер Нофораль. О какой политической деятельности идет речь, он сообщить отказался. Начиная со вторника, прошел целый ряд обысков. "Кальтенбруннер" молчит, пишет Kronen Zeitung.

40-летний чеченец, проживающий в Санкт-Пёльтене в качестве лица, подавшего на политическое убежище, является, согласно данным следствия, владельцем машины, на которой после убийства бежали убийцы. Свою кличку "Отто Кальтенбруннер" чеченец взял у национал-социалиста Эрнста Кальтенбруннера, пишет издание.

Согласно полиции, в Умара Исраилова попали 3 пули: в верхнюю часть тела, в руку и ногу. Ранее сделанное заявление, что преступники стреляли ему в голову, было отозвано полицией.

О киллерах из секретной российской спецслужбы известно немного. Обоим скрывшимся преступникам примерно 20-30 лет, рост 1,75-1,80 метров, они имеют хорошо тренированное телосложение.

Один был в камуфляжной куртке, темных брюках, белой спортивной обуви и шерстяной шапочке. У него на носу есть выделяющийся шрам, родинка или кровяная корка, говорят свидетели.

Второй преступник был одет в темную куртку, серый универсальные брюки и также имел шерстяную шапочку. Был ли он вооружен или нет, тут показания свидетелей расходятся, указал Нефораль.

Полиция опубликовала следующий список вопросов для очевидцев:

- Кто видел легковой автомобиль на месте преступления (13.01.2009, между11.50 и 12.05) в районе Leopoldauer Strasse, от дома  Nr. 23 до дома Leopoldauer Strasse Nr. 31?

- Видел ли кто-нибудь этот автомобиль раньше на этом месте?

- Кто может дать показания по личности водителя и других сидевших в машине лиц? Особо важно: кто видел лиц, выходящих из машины на стоянке универсама PENNY-Markte в 22 райне Вены по адресу  Donaustadtstrasse - Erzherzog Karl Strasse?

- Кто оставил машину в ночь с 12.01..09 на 13.01.09  и также в дообеденные часы 13.01.2009  или где еще видели эту бросающуюся в глаза по окраске машину?

-  Кто может дать сведения о месте пребывания «Отто Кальтенбруннера» в течение дня 13.01.2009?

Отдел связи с общественностью  LVT в Вене просит сообщить указания по телефону  01-31310-74035. По желанию они будут рассматриваться как конфиденциальные.

В настоящее время следствие ведут специалисты по террору и России Венского земельного ведомства по защите конституции (LVT), сообщает Die Presse. Согласно утверждениям газеты, убитый примерно год назад был завербован для работы на LVT.

   

КЦ