Из-за Путина Европа вымерзает, а в Германии ему вручают орден

Из-за Путина Европа вымерзает, а в Германии ему вручают орден

В то время как на юге Европы тысячи людей мерзнут без отопления и приостановлена работа многих предприятий из-за отсутствия поставок российского газа, премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу вечером в Дрездене в торжественной обстановке будет получать "Саксонский орден благодарности", пишет Die Welt.

Накануне другое немецкое издание Der Tegesspiegel писало, что награду из золота высшей пробы Путину вручат за заслуги в германо-российском культурном обмене. Многие дрезденцы изрядно этому удивлены: не только потому, что выдающиеся заслуги Путина на ниве культуры прошли для них незаметно, но и по причине некоторой обеспокоенности тем, что в их жилищах вскоре может заметно похолодать, если российский газ в ближайшем времени не найдет дорогу до Дрездена, передает DW-World.

По мнению Die Welt, российскому премьеру в период газового конфликта удалось убедить весь мир в том, что президент РФ Дмитрий Медведев, несмотря на то, что главой государства является именно он, играет в России всего лишь вторую роль.

В доказательство лидирующей роли в руководящем тандеме Медведев-Путин свою лепту внесло, по мнению автора статьи, и государственное телевидение. В течение этой недели глава российского правительства не сходил с голубых экранов, демонстрируя упорство при решении сложившейся кризисной ситуации. А президент Медведев тем временем в выпусках новостей гладил детей по головкам и вручал орден "Родительской славы".

"Даже когда Медведев изображает из себя энергичного главу правительства, он больше похож на его копию. Бюрократическая элита слушает его внимательно, кивает, но потом все равно оставляет все как есть", - отмечает издание, добавляя, что подобное поведение при Путине было немыслимым. В этой связи, по его мнению, досрочные президентские выборы были бы вариантом "на крайний случай". Путин и так остается у власти, резюмирует Die Welt.

Между тем Евросоюз может пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если газовый кризис не будет разрешен в ближайшее время. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

"В случае, если в эти выходные или на будущей неделе не будет достигнуто положительное решение, мы рассмотрим наши отношения (с Россией и Украиной) пункт за пунктом и дадим оценку тому, сможем ли мы вести бизнес как обычно", - заявил представитель Еврокомиссии.

Предстоящие в эти выходные встречи являются последней и наилучшей возможностью продемонстрировать, что Россия и Украина серьезно настроены на разрешение кризиса, отметил он. "Это будет тестом на то, являются ли они надежными партнерами", - отметил Лайтенбергер.

В пятницу в Киеве проходит саммит по урегулированию российско-украинского газового конфликта. В Киев прибыли президент Словакии, премьер Молдавии и глава МИД Польши.

В субботу газовый саммит состоится в Москве. Россия рассчитывает на то, что в нем примут участие представители всех заинтересованных стран, заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "На саммит приглашены не только члены Евросоюза, но и такие страны, как Сербия, которая тоже испытывает проблемы с газоснабжением", - отметил он.

7 января Россия приостановила поставки через территорию Украины, так как поставляемое топливо не доходило до европейских потребителей. Российская сторона сообщила, что Украина не пропускает топливо через свою газотранспортную систему.

Украинская газовая компания "Нафтогаз" отмечала, что транзит невозможен технически, и просила у "Газпрома" одолжить необходимые для возобновления транзита объемы "голубого топлива".

Теперь Киев предложил Евросоюзу профинансировать прокачку через территорию Украины поставляемого в Европу российского газа. Поскольку ЕС нуждается в газе, он может оплатить технический газ и восстановить поставки еще до того, как "Нафтогаз Украины" договорится с "Газпромом", сообщил вице-премьер правительства Украины Григорий Немыря.

Отдел мониторинга

КЦ