МЕДИА. Лубянка скупает западную прессу

Контролируемый бизнесменом-чекистом Александром Пугачевым фонд Sablon International, которому принадлежит 19,9% акций издания France Soir, хочет увеличить долю до 85%. Препятствий больше нет: суд во французском городе Лилль устранил запреты для продажи контрольного пакета вечерней газеты.

По французским законам, граждане стран, не входящих в Евросоюз, не имеют права владеть долями в средствах массовой информации, превышающими 20%. Cын российского банкира и сенатора от Тувы Сергея Пугачева имеет французское гражданство, так что судьи Арбитражного суда Лилля признали возможную сделку законной. Согласием коллектива журналистов France Soir, которое также необходимо для смены собственника, Александр Пугачев уже заручился.

Газета "Франс-Суар" была основана в 1944 году. В 1960-е годы в ее штате работали около 400 журналистов, среди которых был ряд знаменитостей. В лучшие времена тираж газеты превышал 1 миллион экземпляров, а в ноябре 1970 года, в связи со смертью экс-президента и героя французского Сопротивления Шарля де Голля, издание вышло тиражом 2 миллиона 264 тысячи экземпляров. Сегодня тираж France Soir не превышает 23 тыс. экземпляров.

Сложное положение France Soir в чем-то сходно с проблемами лондонской вечерней газеты Evening Standard, на покупку которой претендует другой российский олигарх, офицер КГБ (ФСБ) Александр Лебедев. Сам Лебедев не скрывает свой интерес не только к ней, но и к другим лондонским печатным изданиям. В четверг его представитель назвал среди потенциальных приобретений также газеты Independent и Times, сообщает BBC.

Напомним, что в России Лебедев, вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, владеет 49% акций "Новой газеты", которая часто публикует резко критические материалы о Кремле. Банкир Сергей Пугачев, напротив, имеет репутацию человека, близкого к бывшему президенту России Владимиру Путину, и владеет подмосковным телеканалом "Московия", который весьма лоялен правительству.

Отдел мониторинга

КЦ